386129-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Stadt Rosbach vor der Höhe - Fördergebietsmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Rosbach vor der Höhe - Fördergebietsmanagement
BeschreibungFördergebietsmanagement im Rahmen des Programms "Wachstum und nachhaltige Erneuerung"
Interne Kennung30712 II 26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Rosbach v. d. Höhe ist in das Förderprogramm "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" aufgenommen worden, dessen Förderzeitraum gemäß RiLiSE grundsätzlich zehn Jahre nicht über-schreiten soll. Spätestens ein Jahr vor Ablauf des Förderzeitraums ist ein Steuerungskonzept zur nachhaltigen Wirkung über den Förderzeitraum hinaus zu erstellen. Die ausgeschriebene Leistung dient der Steuerung, Koordination und förderkonformen Umsetzung der Gesamtmaßnahme inner-halb des Förderzeitraums sowie - soweit beauftragt - der Vorbereitung und Begleitung der Verstetigung. Zur Umsetzung der Gesamtmaßnahme "Verbunden. Zukunftsstark. Gerecht." ist gemäß RiLiSE Nr. 6.5 eine leistungsfähige Steuerungsstruktur aufzubauen. Das Fördergebiet umfasst die historischen Ortskerne von Ober- und Nieder-Rosbach sowie das da-zwischenliegende Gewerbe- und Bahnhofsumfeld. Das Fördergebietsmanagement stellt die zentrale operative Steuerungs- und Koordinierungsstruktur für die gesamte Programmlaufzeit dar. Das Fördergebietsmanagement übernimmt insbesondere die operative Steuerung, Koordination, Umsetzungsbegleitung und Fördermittelkoordination der Ge-samtmaßnahme. Es ist sicherzustellen, dass eine strukturierte, wirtschaftliche, transparente und förderkonforme Umsetzung der Gesamtmaßnahme gewährleistet wird.