386133-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Übersetzungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Übersetzungsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Übersetzung 22.4.1.2.0.1.3_22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MPG ist in ihrer Gesamtheit stark international ausgerichtet. An ihren Instituten und sonstigen Forschungsreinrichtungen sind Wissenschaftler*innen aus allen Erdteilen tätig. Daraus folgt, dass interne und externe Kommunikation in vielen Fällen mindestens zweisprachig (Englisch und Deutsch) verfasst wird. Der Hauptanteil der Übersetzungen erfolgt aus der deutschen in die englische Sprache und umgekehrt. Weiterhin fallen Übersetzungen aus dem Spanischen, Italienischen ins Deutsche oder Englische und umgekehrt an. Gelegentlich sind Übersetzungen aus und in weitere Sprachen erforderlich, wie z.B. Niederländisch, Französisch, Portugiesisch, Russisch, Polnisch, Türkisch, Chinesisch, hier in der Regel nur in Kombination mit Deutsch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zu vergeben ist ein Abruf-Rahmenvertrag, der neben mehr oder weniger standardisierten Texten, regelmäßig auch fachspezifische Übersetzungsdienstleistungen, insbesondere die Übersetzung von hochqualifizierten und z.T. innovativen wissenschaftlichen Texten aus den verschiedensten Forschungsgebieten, umfassen wird. Die Ausschreibung erfolgt mit dem Ziel der Deckung des Bedarfs der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft und aller Max-Planck-Institute im Bundesgebiet.