386158-2026 - Ergebnis
Deutschland – Chemische Erzeugnisse – Zeitvertrag Lieferung von Kalk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeitvertrag Lieferung von Kalk
BeschreibungZeitvertrag Lieferung von Kalk
Interne Kennung301.0/RV/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtentwässerung Dresden GmbH betreibt in 01139 Dresden, Scharfenberger Str. 152 die Kläranlage Dresden-Kaditz. Zur pH-Wert-Regulierung der Belebungsanlage wird Weißkalkhydrat eingesetzt. Bestandteil dieser Ausschreibung ist die kontinuierliche Belieferung der Kläranlage mit diesem Produkt. Die Kalklieferungen erfolgen in Silofahrzeugen. In der Kläranlage Dresden-Kaditz stehen 4 Silos mit einem Volumen von je 62 m³ zur Verfügung. Die Bestellung einer Lieferung erfolgt telefonisch durch einen Mitarbeiter der SEDD GmbH, die Lieferung muss danach innerhalb von üblicherweise 3, maximal aber 5 Werktagen erfolgen. Die 4 Silos sind Eigentum der SEDD GmbH. Der derzeitige Verbrauch in der Kläranlage Dresden-Kaditz beträgt 1800 t/a (ca. 75 Lieferungen) Weißkalkhydrat. Die Mengen werden auf der Basis einer Schätzung ausgeschrieben. Diese Schätzung beruht auf dem Verbrauch der letzten Jahre, es besteht allerdings kein Anspruch auf vollen Lieferumfang. Die Rechnungslegung kann für die Einzellieferungen erfolgen, möglich ist auch eine monatliche Sammelrechnung. Das angebotene Produkt ist hinsichtlich seiner Zusammensetzung umfassend zu beschreiben, sämtliche Zuschlagsstoffe sind anzugeben. Ein entsprechendes Produktdatenblatt ist einzureichen. Mit Einreichung des Angebotes ist ein Datenblatt über die Produktzusammensetzung und ein Sicherheitsdatenblatt vorzulegen. Freies Wasser: Der Masseanteil an freiem Wasser im angebotenen Produkt muss < 2,00 % sein. Bedarfsweise ist eine technische oder technologische Beratung des Auftraggebers durch den Auftragnehmer erforderlich. Mit der Auftragsbestätigung durch den Auftragnehmer ist ein Ansprechpartner zu benennen. Die angebotenen Einheitspreise verstehen sich einschließlich Transport und Entladung zuzüglich der gesetzlich geltenden Mehrwertsteuer. Nebenangebote, speziell die Lieferung von Ersatzprodukten mit ähnlichen chemischen und physikalischen Eigenschaften sind zugelassen. Der Auftraggeber behält sich vor, ggf. die Wirksamkeit in einem großtechnischen Versuch vor Auftragserteilung zu überprüfen. Der Zuschlag wird für das wirtschaftlichste Produkt, bezogen auf den Preis, erteilt. Für den großtechnischen Versuch sind ca. 25 t durch den Bieter zu liefern. Die Abrechnung erfolgt nach dem angebotenen Preis. Weitere Aufwendungen werden nicht vergütet. Alle weiteren Informationen zum Vergabeverfahren können Sie der Vergabeunterlage entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um weitere zwei Jahre vom 01.09.2028 bis 31.08.2030