38618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Geschäftanbahnungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 2. Tranche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschäftanbahnungen im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 2. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Geschäftsanbahnungen sind Veranstaltungen zu einem bestimmten Zielland und einer bestimmten Branche (z.B. Optik in Frankreich/Abfallwirtschaft in Polen). Im Rahmen einer fachbezogenen Präsentationsveranstaltung erhalten interessierte lokale Unternehmen, Verwaltungen, Verbände und Institutionen konkrete Informationen über die Leistungsfähigkeit der jeweiligen Branche in Deutschland. Den deutschen Unternehmen bietet sich vor allem die Möglichkeit, dem ausländischen Fachpublikum in einer kurzen, auf das Wesentliche konzentrierten Präsentation, ihre Produkte, Dienstleistungen und mögliche Kooperationsfelder vorzustellen. Die Präsentationsveranstaltung soll Raum für Kontaktgespräche zwischen deutschen und ausländischen Teilnehmenden bieten sowie weitere ansprechende Elemente umfassen. Zentrales Element der Geschäftsanbahnung sind die individuell vorbereiteten Kontaktgespräche der deutschen Unternehmen für eine gezielte Geschäftsanbahnung zu potenziellen Geschäftspartnern des Ziellandes. Vor der Veranstaltung werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und auch veröffentlich werden. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Belgien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Biotechnologie mit Fokus auf Labortechnik Zielland: Belgien Branche: Gesundheitswirtschaft (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Brüssel, ggf. weitere Orte im Land Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Irland
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Maschinen- und Anlagenbau mit Fokus auf Produktionstechnologie, Zuliefererindustrie für die Pharma- und Medizintechnikproduktion Zielland: Irland Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Dublin, Galway Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Italien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Schiffbautechnik mit Schwerpunkt auf Kreuzfahrtschiffe / Großyachten / Marineschiffe Zielland: Italien Branche: Schiffbau / Maritime Wirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Triest, Monfalcone, Mestre (Adriaküste) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Tschechien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Zielland: Tschechien Branche: Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Möglicher Veranstaltungsort: Prag, Cinovec, Pardubice Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Vereinigtes Königreich
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie Zielland: Vereinigtes Königreich Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: offen Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Aserbaidschan
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Industrie 4.0 mit Schwerpunkt auf Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Zielland: Aserbaidschan Branche: Maschinen- und Anlagenbau Möglicher Veranstaltungsort: Baku, Großraum Baku sowie ländliche Regionen Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Griechenland
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Sicherheits- und Verteidigungsindustrie mit Fokus auf Cybersicherheit Zielland: Griechenland Branche: Sicherheits- und Verteidigungsindustrie (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Nordgriechenland, Thessaloniki Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 7
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Türkei
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bahnindustrie / Schienenverkehr Zielland: Türkei Branche: Bahnindustrie / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Istanbul, Ankara Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 8
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Indonesien
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Kreativwirtschaft / Filmwirtschaft Zielland: Indonesien Branche: Kreativwirtschaft / Filmwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Jakarta, ggf. Bali Möglicher Termin: 2. Halbjahr 2026, ggf. in Verbindung mit dem Indonesian International Film Festival Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 9
LosLOT-0010
TitelLos 10 - Thailand
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen in den Bereichen Robotik, Autonome Systeme und Automatisierungslösungen für die Industrie (inklusive KI) Zielland: Thailand Branche: Digitalisierung / Industrie 4.0 / KI / IKT Möglicher Veranstaltungsort: Großraum Bangkok; Eastern Economic Corridor (EEC) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 10
LosLOT-0011
TitelLos 11 - Costa Rica, Panama
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Nachhaltige Mobilität mit Schwerpunkt auf Eisenbahnbau, Bahntechnik und Schienenverkehr Zielland: Costa Rica, Panama Branche: Nachhaltige Mobilität (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: San José (Costa Rica), Panama City (Panama) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 11
LosLOT-0012
TitelLos 12 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Luftfahrtindustrie mit Fokus auf Werkstoffe und Ausrüstung Zielland:Vereinigte Staaten (USA) Branche: Luft- und Raumfahrtindustrie Möglicher Veranstaltungsort: Charlotte (North Carolina), Savannah und Atlanta (Georgia) Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 12
LosLOT-0013
TitelLos 13 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe mit Fokus auf das Thema klimaresilientes Bauen Zielland: Vereinigte Staaten (USA) Branche: Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Florida, Kalifornien Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 13
LosLOT-0014
TitelLos 14 - Côte d'Ivoire
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich medizinische Geräte und Medizintechnik Zielland: Côte d'Ivoire Branche: Gesundheitswirtschaft (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Abidjan Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 14
LosLOT-0015
TitelLos 15 - Ghana
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Maschinen- und anlagebau mit Fokus auf Bergbau und Bauwirtschaft Zielland: Ghana Branche: Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe Möglicher Veranstaltungsort: Accra und Umgebung Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 15
LosLOT-0016
TitelLos 16 - Kenia
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Start-ups Zielland: Kenia Branche: Start-up Möglicher Veranstaltungsort: Nairobi Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 16
LosLOT-0017
TitelLos 17 - Nigeria
BeschreibungAufhebung / Bieterinformation: Das Vergabeverfahren für die „Geschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bauwirtschaft / Infrastruktur / Bauhandwerk / Baustoffe“, Aktenzeichen 414-06010301 -2026/2 GAB- Los 17, wurde gemäß § 63 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 VgV aufgehoben. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte dem Dokument in den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 17
LosLOT-0018
TitelLos 18 - Senegal
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Wasser- und Abwasserwirtschaft Zielland: Senegal Branche: Wasserwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Dakar und Umgebung Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 18
LosLOT-0019
TitelLos 19 - Simbabwe
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Zielland: Simbabwe Branche: Bergbau / Rohstoffe / Bergbautechnik Möglicher Veranstaltungsort: Harare Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 19
LosLOT-0020
TitelLos 20 - Tansania
BeschreibungGeschäftsanbahnung für deutsche Unternehmen im Bereich Abfallwirtschaft / Recycling mit Fokus auf Infrastrukturentwicklung zum Recycling von organischen Reststoffen und Wertstoffen sowie Tourismus Zielland: Tansania Branche: Abfallwirtschaft / Recycling (Exportinitative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort:Sansibar Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 20
LosLOT-0021
TitelLos 21 - Saudi-Arabien
BeschreibungGeschäftsanbahnungsreise für deutsche Unternehmen im Bereich innovativer Anwendungsfelder der Analysen-, Bio- und Labortechnik Zielland: Saudi-Arabien Branche: Analysen- / Bio- / Labortechnik Möglicher Veranstaltungsort: Riad, Dschidda, Yanbu Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/2 GAB - Los 21