386238-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Kraftfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EWA Leasing Kfz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-11V-1-4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34100000 Kraftfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Polizei Baden-Württemberg hat mit der europaweiten Ausschreibung im offenen Verfahren gemäß
§ 119 Abs. 3 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), § 15 Vergabeverordnung (VgV) mindestens 559 dieselbetriebene Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse mit polizeispezifischer Ausstattung (silber-verkehrsblau und neutral) in 9 Losen beschafft. Die Fahrzeuge im Los 9 sind neben dem Dieselantrieb mit zusätzlichem batterie-elektrischen Antrieb (Plug-In-Hybrid) ausgestattet.
Alle Fahrzeuge werden im Zeitraum von Januar 2022 bis Dezember 2022 an die Polizei Baden-Württemberg geliefert. Ausgenommen hiervon ist die Ersatzbeschaffung. Die Fahrzeuge werden für den Zeitraum von 36 Monaten geleast.
Daneben wurde eine Rahmenvereinbarung geschlossen.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Lieferung des zusätzlich auftretenden Bedarfs von voraussichtlich
— Los 1: 80 Fahrzeuge,
— Los 2: 50 Fahrzeuge,
— Los 3: 15 Fahrzeuge,
— Los 4: 20 Fahrzeuge,
— Los 5: 10 Fahrzeuge,
— Los 6: 5 Fahrzeuge,
— Los 7: 5 Fahrzeuge,
— Los 8: 5 Fahrzeuge,
— Los 9: 10 Fahrzeuge.
Während des Leistungserbringungszeitraums zu gleichen Preisen und Bedingungen. Es handelt sich bei den angegebenen Werten lediglich um eine geschätzte Fahrzeugmenge.
Die Rahmenvereinbarung über den Abruf der Fahrzeuglieferung endet 12 Monate nach Auslieferung des ersten Fahrzeugs im jeweiligen Los.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
120 silber-verkehrsblaue Pkw-Kombis der Mittelklasse für Streifen- und Ermittlungsdienste
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
4-türige PKW Kombi der Mittelklasse, Heckklappe, Serienfarbe silbermetallic mit verkehrs-blauer Folienbeklebung und Zusatzbeklebung zur verbesserten Erkennbarkeit (VESBA) mit verschiedenen polizeispezifischen Einbauten.
220 neutrale Pkw-Kombis der Kompaktklasse
Los-Nr.: 2
4-türige Pkw Kombi der Kompaktklasse in handelsüblichen Farben mit verschiedenen polizeispezifischen Einbauten.
43 neutrale Pkw-Limousinen der Kompaktklasse
Los-Nr.: 3
4-türige Pkw Limousine der Kompaktklasse in handelsüblichen Farben mit verschiedenen poli-zeispezifischen Einbauten.
77 neutrale Pkw-Kombis der Mittelklasse
Los-Nr.: 4
4-türige Pkw Kombi der Mittelklasse in handelsüblichen Farben mit verschiedenen polizeispe-zifischen Einbauten.
22 neutrale Pkw-Limousinen der Mittelklasse
Los-Nr.: 5
4-türige Pkw Limousine der Mittelklasse in handelsüblichen Farben mit verschiedenen polizeispezifischen Einbauten.
13 neutrale Pkw-Kombis der Mittelklasse mit erweitertem Platzangebot
Los-Nr.: 6
4-türige Pkw Kombi der Mittelklasse in handelsüblichen Farben mit verschiedenen polizeispezifischen Einbauten.
15 silber-verkehrsblaue Pkw-Kombis der Mittelklasse für den Einsatz auf Bundesautobahnen (BAB)
Los-Nr.: 7
27 neutrale Pkw-Limousinen der Mittelklasse für den Einsatz auf Bundesautobahnen (BAB)
Los-Nr.: 8
4-türige Pkw Limousine der Mittelklasse in handelsüblichen Farben mit verschiedenen polizei-spezifischen Einbauten.
22 silber-verkehrsblaue Pkw-Kombis der Mittelklasse mit zusätzlichem batterielektrischen Antrieb (Plug-In-Hybrid) für Streifen- und Ermittlungsdienste
Los-Nr.: 9