386247-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Niederlausitzhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Niederlausitzhalle
BeschreibungDie Stadt Senftenberg beabsichtigt die grundhafte Sanierung bzw. den Umbau der Niederlausitzhalle einschl. eines angrenzenden Funktionsbaus zu einer modernen und zeitgemäßen Multifunktionshalle mit neuen Semnar- und Tagungsgebäude. Der Gebäudekomplex "Niederlausitzhalle" befindet sich in 01968 Senftenberg, Schillerstraße 34, unweit des Areals der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg. Die Gebäude, einschließlich der Liegenschaft, sind im Eigentum der Stadt Senftenberg und werden aktuell durch einen Verein in Betreiberschafft genutzt. Der Gebäudekomplex besteht aus "drei" baulich zusammenhängenden Gebäudeteilen. Dies sind "A") das Hauptgebäude, die eigentliche "Niederlausitzhalle", "B") ein Zwischenbau mit Verwaltungs- und Umkleideräumen (gleichzeitig als Verbinder zum Gebäudeteil "C) fungierend) sowie "C") ein weiterer Anbau mit Verbinder, welcher bis heute als Zweckbau (Unterkunftsräume etc.) dient. Entsprechend der bauzeitlichen Einordnung wurde die Halle einschl. des Verbindungsbaus (nachfolgend als Gebäudeteile "A" und "B" aufgeführt) in den Jahren 1957-59 errichtet und steht heute unter Denkmalschutz. Im Jahre 1984 erfolgte dann eine Erweiterung durch den Gebäudeteil "C". Die Niederlausitzhalle, d.h. das Ensemble zugehöriger Baukörper, soll im Rahmen des "Strukturstärkungsgesetzes Kohleregion" durch eine geplante Umbau- und Erweiterungsmaßnahme grundhaft saniert sowie ein Ersatzneubau zum Gebäudeteil "C" neu errichtet werden. Gegenstand dieser Ausschreibung sind sämtliche Planungsleistungen, die für die geplante Maßnahme erforderlich sind. Diese werden losweise ausgeschrieben: Los 1 - "Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes" = Ersatzneubau bestehender Gebäudeteil "C" Los 2 - "Umbau und grundhafte Sanierung der Niederlausitzhalle, einschl. des angrenzenden Funktionsbaues" = bestehender Gebäudeteil "A" und "B". Los 3 - "Freianlagen zur Sanierung der Niederlausitzhalle sowie dem Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes = gesamte Liegenschaft mit benannter Bebauung Gebäudeteil "A"; "B" und dem geplanten Ersatzneubau zum derzeitigen Gebäudeteil "C".
Interne Kennung2025 GM 02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes
BeschreibungLos 1 - "Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes" = Ersatzneubau bestehender Gebäudeteil "C" Leistungsumfang: - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI, LPH 1 bis 9), stufenweise - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (§§ 53 ff. HOAI, LPH 1 bis 9) für die Anlagengruppen 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 und 8 nach § 53 Abs. 2 HOAI), stufenweise - Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI, LPH 1 bis 6), - Erstellung eines Brandschutzkonzeptes (AHO-Schriftenreihe Heft 17) - Beraterleistungen Leistungsbild Bauphysik (Anlage 1 1.2.3 HOAI). §§ 33 ff. HOAI, LPH 1 bis 9, stufenweise Los 2 - "Umbau und grundhafte Sanierung der Niederlausitzhalle, einschl. des angrenzenden Funktionsbaues" = bestehender Gebäudeteil "A" und "B". Los 3 - "Freianlagen zur Sanierung der Niederlausitzhalle sowie dem Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes = gesamte Liegenschaft mit benannter Bebauung Gebäudeteil "A"; "B" und dem geplanten Ersatzneubau zum derzeitigen Gebäudeteil "C". Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 der jeweils losgegenständlichen Leistungsbilder beauftragt.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Abruf der Leistungen erfolgt stufenweise. Zunächst abgerufen werden die Leistungsphasen 1 und 2 der jeweils losgegenständlichen Leistungsbilder.
LosLOT-0002
TitelUmbau und grundhafte Sanierung der Niederlausitzhalle, einschl. des angrenzenden Funktionsbaues
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFreianlagen zur Sanierung der Niederlausitzhalle sowie dem Neubau eines Seminar- und Tagungsgebäudes
Interne Kennung3