386270-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg (XA-23-0003)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg (XA-23-0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg (XA-23-0003) Heizungstechnische Anlagen
Interne KennungOV 02/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Heizungsanlagen. Anlagenbeschreibung: Die Wärmversorgung der Baumaßnahme erfolgt über eine bauseitige Fernwärme-Übergabestation (400 kW). Die Leistung der ausgeschriebenen Arbeiten beginnt bei den Sekundärleitungen der Übergabestation mit 2 Absperrklappen DN 100 (74/40 C°). Die Beheizung des Gebäudes erfolgt nur über die Lüftungsanlage. Es sind folgende Erzeuger- bzw. Verbrauchergruppen heizseitig anzuschließen: 1. Fernwärmeübergabestation 2. Wärmepumpe RLT 3. Wärmepumpe SBT (Bauseits) 4. Warmwasserbereitungsstation 5. Lufterhitzer für Lehrschwimmhalle 6. Lufterhitzer für Nebenräume und Umkleide 7. Nacherhitzer Umkleide 8. Nacherhitzer Duschen
Interne KennungLOT-0000