386307-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Tontechnikern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag für Konferenztechnik zur Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung digitaler und hybrider Veranstaltungen sowie Präsenzveranstaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 075/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit Beginn der Covid-19-Pandemie im Frühjahr 2020 mussten die vom DAAD- durchgeführten Veranstaltungen fast vollständig von Präsenzformaten auf hybride oder digitale Formate umgestellt werden. Obwohl es sich für 2022 abzeichnet, dass der DAAD ab dem zweiten Quartal wieder zu Präsenzformaten übergehen kann, ist schon jetzt abzusehen, dass auch in Zukunft weiterhin zahlreiche digitale oder hybride Veranstaltungen durchgeführt werden. So wurden 2021 rund 14 digitale und/oder hybride Veranstaltungen durchgeführt, für 2022 sind aktuell ca. 20 VA geplant (ohne Gewähr). Für die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung vorrangig der hybriden und digitalen Veranstaltungen sowie in geringem Maße der Präsenzveranstaltungen benötigt der DAAD technische Unterstützung durch einen kompetenten Dienstleister.
Die DAAD-Veranstaltungen finden zu 70% in Bonn statt, die restlichen 30 % der Veranstaltungen finden aufgrund des Sitzes der Geldgeber in Berlin statt sowie in geringem Umfang auch in anderen deutschen Städten.
Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 02 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung