38631-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VE0019 Teil-Generalplanung Schwachstrom und Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE0019 Teil-Generalplanung Schwachstrom und Gebäudeautomation
BeschreibungPlanung der Technischen Gebäudeausrüstung Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen und Gebäudeautomation
Interne KennungEU-V0401-24FAS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71311240 Dienstleistungen im Flughafenbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG beabsichtigt das Terminal 2 (T2) in den kommenden Jahren grundlegend technisch zu sanieren. Das Terminal soll im Rahmen der technischen Sanierung in einem neuen Lebenszyklus gebracht werden. Ziel der Sanierung ist die Eliminierung aller Risiken des technischen Betriebs und die vollständige Erfüllung bauordnungsrechtlicher, brandschutztechnischer sowie arbeitsschutzrechtlicher Anforderungen einschließlich einer energetischen Optimierung auch in den folgenden Jahren nach der erneuten Nutzungsaufnahme. Mit der Sanierung des T2 soll auch eine funktionale Optimierung der Terminalanlage vorgenommen werden, um die Anlage in das Hub-System der Lufthansa Group und der Star Alliance integrieren zu können. Im Rahmen einer Voruntersuchung seitens IFM/ZIM wurden diverse Maßnahmen mit dem Schwerpunkt für die Sanierung des T2 identifiziert, um die Betriebssicherheit und den baugenehmigungsrechtlichen Betrieb einschließlich Brandschutz zu gewährleisten. Der Schwerpunkt der Bauleistungen liegt in der technischen Gebäudeausrüstung. Zur Sanierung wurden u. a. folgende Gewerke identifiziert: Wasser, Abwasser, Wärme/Kälte, RLT/Entrauchung, Allgemein- und Sicherheitsstromversorgung, BMA und ELA, Fahranlagen, Sprinklerung und sonstige Feuerlöschanlagen, GA, sonstige Gewerke. Es ist vorgesehen ab dem Jahr 2027 mit einzelnen Vorabmaßnahmen zu beginnen. Die Hauptmaßnahmen der Sanierungs- und Umbauarbeiten sollen voraussichtlich im Zeitraum von Anfang 2028 bis Ende 2031 durchgeführt werden. Für diesen Zeitraum soll das T2 temporär für den Passagierbetrieb operativ außer Nutzung genommen werden. Einzelne Teilleistungen sollen nachlaufend, bis 2032 erbracht werden. Im Sinne des Bauordnungsrechts verbleibt das T2 in Betrieb. Andere Funktionen bleiben auch während der Baumaßnahmen in Nutzung (z. B. die Station des Passagiertransportsystems (PTS) T2 als Umsteigestation, Gepäckhandlingsflächen und Anlagen der Gepäckförderanlage, Bereiche für die Flugzeugabfertigung mit Einsatzleitungen, Parkierungsanlagen T2). Gegenstand dieser Ausschreibung sind Teil-Generalplanungsleistungen mit unter anderem folgenden Fachdisziplinen in Anlehnung an die entsprechenden Leistungsbilder der HOAI 2021/ AHO: 1. Planung der Technischen Gebäudeausrüstung KGR 450 (inkl. Akustikplanung und Sprachverständlichkeiten, inkl. planerische Umsetzung der Vorgaben eines externen Medientechnik- und Werbeanlagenplaners) 2. Planung der Technischen Gebäudeausrüstung KGR 480 (Schnittstelle zu anderen Teil-Generalplanern bildet die Feldebene. 3. Brandfallsteuermatrix (Erstellen, Koordinieren und Führen der BFSM. Mitwirkung bei der Wirkprinzipprüfung) 4. Abbruch- / Rückbauplanung Elektro Schwachstrom inkl. Planung von Interimszuständen 5. Inbetriebnahmemanagement Die Auftraggeberin hat im Rahmen der Bedarfsplanung umfangreiche Studien erstellen lassen, die als Grundlage für die Leistungsphasen 1 bis 2 dienen. Das Ziel der Leistungsphasen 1 und 2 sind die Überprüfung, Bestätigung und Vervollständigung dieser Vorleistung. Die Leistungsphasen 3 und 4 sind vollumfänglich zu erbringen. Im Zuge der Entwurfsplanung sind ebenfalls für die Ausschreibung relevante Leitdetails zu erstellen. Die Ausführungsplanung wird im Wesentlichen bei den ausführenden Firmen beauftragt. Leistungsumfang der Leistungsphase 5 ist daher im Wesentlichen die umfassende Koordinations- und Prüfverantwortung der erbachten Ausführungsplanung der ausführenden Firmen. Die Leistungsphasen 6 und 7 beinhalten maßgeblich die Vorbereitung und Durchführung von funktionalen Ausschreibungen auf der Grundlage der Entwurfsplanung zur Beauftragung mehrerer Teil-Generalunternehmer. Die Bauleistungen der Vorabmaßnahmen erfolgen voraussichtlich in separaten Ausschreibungen. Die Leistungsphase 8 umfasst hierbei Leistungen in Anlehnung an das entsprechende Leistungsbild der HOAI. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, 1. Stufe LPH 1-4 Hauptmaßnahme, sowie Vorabmaßnahme LPH 1-8 2. Stufe LPH 5-8 Hauptmaßnahme. Die Beauftragung erfolgt zunächst für Stufe 1. Ein Abruf der Stufe 2 für einzelne Teilbereiche wird vorbehalten. Hierdurch kann sich eine zeitliche Parallelität der Leistungsphasen, insbesondere der LPH5 und LPH8, ergeben. Details sind in den informatorischen Vergabeunterlagen enthalten, die mit der Aufforderung zur Interessensbestätigung elektronisch unter der Adresse www.vergabe.rib.de zur Verfügung gestellt werden. Ausführungsdauer Leistungsbeginn: Start Q3/2025 Leistungsende: Abschluss Q4/2031 (plus Nachlauf/ Restleistungen). Die Leistungen der Stufe 1 werden zeitgleich über die gesamte Hauptmaßnahme erforderlich, die Leistungen der Stufe 2 kann zeitlich gestaffelt sein für die Hauptmaßnahme (bauabschnittsweise). Die Vorabmaßnahmen LPH 1- 8 erfolgen parallel zu Stufe 1.