Konservatorische und restauratorische Bearbeitung von Archivgut 2022 (HLA)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2022-0098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konservatorischen und restauratorischen Bearbeitung von Archivgut durch externe Dienstleiter im Auftrag des Hessischen Landesarchivs im Jahr 2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konservatorische Reinigung und Verpackung des Bestands 154/8 - HStAM
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die serielle konservatorische Reinigung und Verpackung von ca. 677 laufenden Metern Akten des Bestands 154/8 des Hessischen Staatsarchiv Marburg. Die Leistung beginnt mit Zuschlagserteilung, frühestens jedoch mit dem 01. August 2022 und muss spätestens am 18. November 2022 abgeschlossen sein. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bei Los 1 ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 125.000 €/brutto (105.042,01 €/netto).
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein
Schadenserfassung und Sicherung von Gemarkungs- und Flurkarten - HStAM
Los-Nr.: 2
Auftragsgegenstand ist die serielle Schadenserfassung und Sicherung von Gemarkungs- und Flurkarten in ca. 800 Kartenpaketen sowie die Musterrestaurierung von fünf Karten für die Abteilung des Hessischen Staatsarchiv Marburg. Die Leistung beginnt mit Zuschlagserteilung, frühestens jedoch mit dem 01. August 2022 und muss spätestens am 18. November 2022 abgeschlossen sein. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass bei Los 2 ein Auftrag zur Leistung nur bei Bewilligung der beantragten Fördermittel zustande kommt. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 30.000 €/brutto (25.210,08 €/netto).
Reinigung und Verpackung von Patientenakten aus Bestand 2072/2 - HHStAW
Los-Nr.: 3
Auftragsgegenstand ist die konservatorische Reinigung und Verpackung von 25.500 Patientenakten aus dem Bestand 2072/2 (Universitätsklinikum Frankfurt: Klinik für Psychiatrie) für die Abteillung des Hessischen Hauptstaatsarchivs Wiesbaden. Die Leistung beginnt mit Zuschlagserteilun und muss spätestens am 18. November 2022 abgeschlossen sein. Die Erfüllung des Auftragvolumens steht unter dem Vorbehalt bereiter Haushalts- und Fördermittel. Die maximalen Haushalts- und Fördermittel betragen 180.000 €/brutto (151.260,50 €/netto). Das Auftragsvolumen wird gegebenenfalls an die zur Verfügung stehenden Finanzmittel angepasst.