386392-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Unternehmensorganisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Organisations- und Führungskräfteentwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: EG-2021-1674
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79996000 Unternehmensorganisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der abgeschlossene Rahmenvertrag betrifft de Beratung und Begleitung bei folgenden Themenbereichen:
*Konzeption und Moderation von Veranstaltungen sowie Beratungsleistungen zu Themen der Organisationsentwicklung
*Konzeption und Durchführung von Führungskräfteschulungen
*Einzel-Coachings für die Geschäftsführung und Führungskräfte von Engagement Global
Die Laufzeit des Rahmenvertrags ist zunächst bis Ende 2022 festgelegt. Engagement Global hat die Option, den Vertrag drei Mal um jeweils ein weiteres Kalenderjahr zu verlängern (maximale Vertragslaufzeit: 3,5 Jahre). Nicht genutzte Tage könnrn ins nächste Vertrags- gleich Kalenderjahr mitgenommen werden. Die Leistungen sollen sowohl in Präsenz als auch virtuell an allen Standorten von Engagement Global erbracht werden.
Inhaltliche Schwerpunkte sollen die Neuausrichtung eines Teams, Grundlagen der Führung und die Anpassung und Etablierung von neuen (Post-)Corona Arbeitsformen sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411000 Allgemeine Managementberatung, 79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung, 79998000 Coaching, 80522000 Schulungsseminare, 80532000 Managementausbildung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen wurden in drei Paketen ausgeschrieben, die inhaltlich miteinander verknüpft sind, vertraglich aber gesondert abgerufen werden. Die Leistungspakete sind wie folgt:
*A: Moderation und Beratung zur Organisationsentwicklung:
1. Jahr: bis zu 58 Tage (da erstes Vertragsjahr kürzer als die anderen)
2. Jahr: bis zu 115 Tage
3. Jahr: bis zu 132 Tage
4. Jahr: bis zu 152 Tage
*B: Führungskräfte-Schulungen
1. Jahr: bis zu 15 Tage (da erstes Vertragsjahr kürzer als die anderen)
2. Jahr: bis zu 30 Tage
3. Jahr: bis zu 35 Tage
4. Jahr: bis zu 40 Tage
*C: Coaching für die Geschäftsführung und Führungskräfte