386412-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WDH — Los 3 — Hybrid-Detektor
Referenznummer der Bekanntmachung: 08.20.O.03.wdh
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ausschreibung „08.20.O.03.wdh / WDH — Los 3 — Hybrid-Detektor“ stellt Los 3 von 4 Ausschreibungen des Forschungsprojektes „Advanced-STED“ dar. Die Ausschreibung von Los 3 muss wiederholt, da im laufenden Vergabeverfahren 08.20.O.03 ein Fehler in der Leistungsbeschreibung aufgefallen ist, weshalb dieses Verfahren aufgehoben wurde und nun mit angepasster Leistungsbeschreibung wiederholt wird.
Das Leibniz-Institut für Photonische Technologien e. V. Jena schreibt im Rahmen des Projektes „Advanced- STED: Next- Generation super-auflösende optische STED- Mikroskopie von zellulären Dynamiken“ einen Hybrid-Detektor und Detektionselektronik aus. In diesem Projekt werden endoskopische STED-Mikroskopie-Aufnahmen über eine Faser realisiert, die Aufnahmen tief im Gewebe ermöglichen.
Benötigt wird ein Hybrid-Detektor zur Erfassung vom Fluoreszenzsignalen im Bereich von 300 bis 700 nm zusammen mit einem Time-Correlated Single Photon Counting (TCSPC) System.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung