386424-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leiharbeitskräfte für Gastronomie, Gästehäuser und Ferienheime der Deutschen Bundesbank
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0001047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank mit ihren Standorten in Frankfurt am Main sowie ihren Ferienheimen in Bad Wiessee, Grafenhausen und Wyk auf Föhr benötigt i.d.R. für die Überbrückung von Personalengpässen Leihpersonal für die eigene Gastronomie, die eigenen Gästehäuser und Ferienheime. Berufsbilder sind hierbei insbesondere Koch/Köchin, Hygiene-Assistent/in, Gastronomie-Assistent/in, Serviceassistent/in, Servicekraft, Küchenhilfe, Reinigungskraft und Hilfskraft im Gästehaus. Die gewöhnliche/durchschnittliche Einsatzdauer beträgt 1 bis 10 Tage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Koch/Köchin für die Betriebsgastronomie
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55321000 Zubereitung von Mahlzeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 1.900
b) Wesentliche Qualifikationen/Kenntnisse der Leiharbeitskraft:
- abgeschlossene Lehre als Koch/Köchin (IHK Standard)
- mehrjährige operative Erfahrung in der Gastronomie
- fundierte Lebensmittelkenntnisse sowie Kenntnisse der Warenkunde und über verschiedenste Zubereitungsmöglichkeiten sowie die entsprechende praktische Umsetzung u. a. im Bereich der Gemeinschaftsverpflegung
- Kenntnisse über Abläufe und das Zeitmanagement in der Gastronomie
- ausgeprägte sensorische Fähigkeiten
- Kenntnisse in der Handhabung der gängigen Küchengeräte
- fundierte Kenntnisse des Lebensmittel- und Hygienerechts (einschließlich HACCP, Lebensmittelkennzeichnung, etc.)
- Grundkenntnisse im Umgang mit den gängigen MS-Office-Produkten
- Gültige Belehrung gemäß § 43 Infektionsschutzgesetz
- Hygieneschulung in Fragen der Lebensmittelhygiene
c) Hauptaufgaben der Leiharbeitskraft sind unter anderem:
- Vor- und Zubereitung von Speisen und Speisekomponenten
- Mitverantwortung für alle Kochtätigkeiten
- Ausgabe von Speisen an die Tischgäste
- Mitwirkung bei der Zwischen- und Endreinigung der Arbeitsplätze und der Arbeitsgeräte
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Hygiene-Assistent/in in der Betriebsgastronomie
Los-Nr.: 2
55510000 Dienstleistungen von Kantinen
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 150
- Praktische Erfahrungen im genannten Aufgabengebiet, insbesondere im Bereich der Reinigung in der Gastronomie
- fundierte Lebensmittelkenntnisse sowie Kenntnisse der Warenkunde und über verschiedenste Kenntnisse im Umgang mit Reinigungsmitteln und bezüglich Reinigungsverfahren
- Kenntnisse der Vorgaben für Lebensmittelhygiene und des Lebensmittelrechts
- Sortieren von Essgeschirr, Bestecken und Gläsern
- Reinigung und Pflege von Essgeschirr, Gläsern und Bestecken per Band- bzw. Topfspülmaschine sowie Reinigung und Pflege von Spülmaschinen, Küchenmaschinen, Kaffeemaschinen, Küchengeräten, Nassmüllentsorgungsanlage und Küchenräume per Hand oder mit Reinigungsmaschinen
- Transportieren von Essgeschirr, Bestecken, Gläsern, Servietten und Speisen von und zu den Verbrauchsstellen
- Auffüllen der Verbrauchsstellen im gesamten Gastronomiebereich mit Essgeschirr, Bestecken, Gläsern und Servietten
- Sammeln und Entsorgen (ggf. Mülltrennung) des im Gastronomiebereich angefallenen Mülls
- Mitwirkung bei der Zwischen- und Endreinigung der Arbeitsplätze und der Arbeitsgeräte sowie Umgang mit gängigen Reinigungsmitteln/-verfahren in Großküchen
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Gastronomie-Assistent/in in der Betriebsgastronomie
Los-Nr.: 3
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 570
- Praktische Erfahrung im genannten Aufgabengebiet, insbesondere im Bereich der Vor- und Zubereitung von Speisen in der Gastronomie
- Lebensmittelkenntnisse sowie Kenntnisse der Warenkunde und Kenntnisse in der Vor- und Zubereitung von Speisen
- Kenntnisse der Vorgaben für Lebensmittelhygiene und des Lebensmittelrechts (einschließlich HACCP, Lebensmittelkennzeichnung etc.)
- Kenntnisse der gesetzlichen Bestimmungen zur Arbeitssicherheit sowie der einschlägigen Unfallverhütungsvorschriften
- Mitwirkung bei der Vor- und Zubereitung von Speisen unter Berücksichtigung der vorgegebenen Rezepturen, Kalkulationen und Qualitätsstandards
- Mitwirkung bei der Ausgabe von Speisen in der Hauptverpflegung, einschließlich Vorbereitung und Bestückung bzw. Auffüllen der Speiseausgabe (sowie des Dessert- und Salatbuffets)
- Einsatz an der Aktionstheke sowie in der Cafeteria mit Verkauf von Speisen und Getränken in der Zwischen- bzw. Hauptverpflegung sowie bei Veranstaltungen (z. B. BBQ-Zelt in den Sommermonaten)
- Transportieren und Bereitstellen von Gläsern, Geschirr und Besteck
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Koch/Köchin in der Repräsentationsgastronomie
Los-Nr.: 4
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 900
- abgeschlossene Lehre als Koch
- mindestens 5-jährige Berufserfahrung in der gehobenen Gastronomie (mindestens 14 Punkte im Gault Millau - wünschenswert) oder Sternegastronomie (Michelin-Führer - wünschenswert)
- umfangreiche Erfahrungen im Bankett-, Fingerfood- und Buffetbereich und Zwischenverpflegung (wünschenswert)
- umfangreiches Wissen über Lebensmittel
- Ausgeprägte sensorische Fähigkeiten
- gültige Belehrung gemäß § 43 Infektionsschutzgesetz
- verantwortlich für die Vor- und Zubereitung von Speisekomponenten unter Berücksichtigung der vorgegebenen Rezepturen, Kalkulationen und Qualitätsstandards im zugewiesenen Bereich
- Zubereitung, Anrichten und Kontrolle von Gerichten der gehobenen Küche sowie Zubereitung von Einzelkomponenten
- Gewährleistung eines reibungslosen gehobenen Küchenablaufs unter Einhaltung der festgelegten betrieblichen Standards
- Unterstützung der Vorgesetzten bei der Überwachung und Koordination der Küchenabläufe
- zuständig für die Hygiene und Sauberkeit sowie Ordnung in seinem Zuständigkeitsbereich unter Berücksichtigung der Vorschriften
- Zwischen - und Endreinigung der Arbeitsplätze sowie der vorhandenen Geräte
- Zubereitung von Speisen
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Serviceassistent/in für den Repräsentations- und Konferenzbereich
Los-Nr.: 5
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 600
- abgeschlossene Lehre im Hotel- oder Restaurantfach (wünschenswert)
- mehrjährige aktuelle praktische Berufserfahrung in der Gastronomie (Tragen von drei Tellern gleichzeitig, fachgerechtes einhändiges Servieren mit dem Tablett)
- Weinkenntnisse und Kenntnisse im Bereich "foodpairing" (wünschenswert)
- Kenntnisse der gesetzlichen Bestimmungen zum Arbeitsschutz sowie der einschlägigen Unfallverhütungsvorschriften
- in der Lage sein, fachlich korrekte Auskünfte zu geben
- stellt durch entsprechende Vorbereitung der Konferenz- oder Speiseräume und durch eine niveauvolle Betreuung und Bewirtung einen angenehmen Aufenthalt der Gäste im Interesse der Bank sicher (Vorstands- oder Gästebewirtung)
- zielgerichtete Steuerung der eingebundenen Mitarbeiter, Service und Aufnahme und Erfüllung der Gästewünsche werden Betreuung und Bewirtung auf hohem Niveau mit erhöhten Anforderungen sichergestellt
- verantwortlich für den zugewiesenen Bereich (Service, Konferenz)
- Gewährleistung eines reibungslosen Serviceablaufs unter Einhaltung der festgelegten Standards in den Konferenzbereichen
- Kontrolle der termin- und bedarfsgerechten Zurverfügungstellung der Leistungen (Räume, Ausstattungstechnik, Bewirtung/Service, etc.)
- termin- und bedarfsgerechte Vorbereitung der Veranstaltungs- und Speiseräume
- Vorbereiten der Sitzungssäle
- Abräumen der Sitzungssäle und Besprechungszimmer
- Gewährleistung eines korrekten Menü-Services
- Gewährleistung, Beratung und Service im Bereich Getränke
- Reinigung des Arbeitsplatzes, des Geschirrs, Besteck, Gläser (auch Polieren)
- Entsorgen des Leerguts und Müll
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Servicekraft für das Ferienheim "Abwinkl"
Los-Nr.: 6a
55130000 Sonstige Hotel-Dienstleistungen
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 200
- Vorkenntnisse im Service/ Servieren
- Kenntnisse im Umgang mit Reinigungsmitteln und bezüglich Reinigungsverfahren
- Unterstützung beim Frühstücksservice, z. B. Buffet auffüllen, Kaffee kochen und servieren, Tische abräumen, Eindecken für den Abendservice, Geschirr verräumen
- Unterstützung beim Abendservice, z. B. Getränkeabfrage, Servieren von Getränken, Bonieren in der Kasse, Hauptgänge und Dessert servieren und abräumen, Salat-Buffet auffüllen, Servietten falten, Eindecken der Tische für das Frühstück
- Reinigungsarbeiten im Restaurantbereich
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Servicekraft für das Ferienheim "Karl-Klasen-Haus"
Los-Nr.: 6b
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Servicekraft für das Ferienheim "Tannenhof"
Los-Nr.: 6c
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 300
- Reinigungsarbeiten im Buffet, im Restaurantbereich und in den Aufenthaltsräumen
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Küchenhilfe für das Ferienheim "Abwinkl"
Los-Nr.: 7a
- Erfahrung im Küchenbereich
- alleinige Spülkraft im Spülbereich zum Frühstück und zum Abendgeschäft
- Reinigungsarbeiten im Küchenbereich
- Unterstützung der Köche beim Vorbereiten von Speisen/Salaten
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Küchenhilfe für das Ferienheim "Karl-Klasen-Haus"
Los-Nr.: 7b
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Küchenhilfe für das Ferienheim "Tannenhof"
Los-Nr.: 7c
- Mithilfe beim Anrichten
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Reinigungskraft für das Ferienheim "Abwinkl"
Los-Nr.: 8a
- körperliche Fitness (Rücken)
- Erfahrungen als Reinigungskraft
- Reinigung der öffentlichen Bereiche, der Gäste WC's, der Sauna, des Fitnessbereichs, der Gästezimmer
- Unterstützung in der Waschküche
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Reinigungskraft für das Ferienheim "Karl-Klasen-Haus"
Los-Nr.: 8b
c)Hauptaufgaben der Leiharbeitskraft sind unter anderem:
- Reinigung der öffentlichen Bereiche, der Gäste WC's, der Tischtennishalle, der Gästezimmer
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Reinigungskraft für das Ferienheim "Tannenhof"
Los-Nr.: 8c
- Reinigung der öffentlichen Bereiche, des Schuhraums, des Kinderspielzimmers, der Waschküche, der Tennishalle, der Gäste WC's, der Gästezimmer
Überlassung von Leiharbeitskräften, Stellenbezeichnung: Hilfskraft für die Gästehäuser
Los-Nr.: 9
a) Geschätzte Anzahl Stunden pro Jahr (keine verpflichtende Inanspruchnahme): 920
- praktische Erfahrungen als Reinigungskraft oder als Zimmermädchen
- Kenntnisse in der Hotelzimmerreinigung
- Kenntnisse im Umgang mit Reinigungsmitteln und bezügliche Reinigungsverfahren
- Reinigung der öffentlichen Bereiche im Gästehaus
- Reinigung der Gästezimmer
- Waschen und Trocknen der Frotteewäsche
- Bestellung von Leihwäsche