386473-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 467: Qualitäts- und Prüfmetriken (QuaPik)
Referenznummer der Bekanntmachung: P 467
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Projekt sollen für neue biometrische Erfassungs- und Auswertungstechnologien, der Finger- und Gesichtsbiometrie für hoheitliche Einsatzzwecke, entsprechende Qualitäts- und Prüfmetriken entwickelt werden.
Es muss eine Prüfmethodologie für Fingerabdruckscannern von gerollten Fingerabdrücken entwickelt werden. Hierzu ist es notwendig präzise 3D Referenzen zu erstellen und diese geeignet in 2D darzustellen. Abweichungen zwischen 3D Referenzen, Prüftargets und 2D Abbildungen sind zu quantifizieren. Gerollte Fingerabdrücke sind automatisiert, wiederholbar und parametrisierbar zu erstellen und mittels einer Metrik zu bewerten.
Fingerabdrücke soll mit einer eingebetteten Kamera an Mobilgeräten aufgenommen werden. Hierfür werden Qualitätsmetriken und Abbildungsvorschriften benötigt um eine Vergleichbarkeit mit konventionell aufgenommenen Fingerabdrücken zu erzeugen.
Im Bereich der Gesichtserfassung werden verbesserte Prüfmethodologien der Abbildungsqualität für 2D/3D Kamerasysteme benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Punkt II 1.4