386474-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 531 TP 1 Prototypische Implementierung eines Cryptographic-Service-Providers (CSP) - Dezentraler CSP (CRYSPI)
Referenznummer der Bekanntmachung: P 531 TP 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Basierend auf dem Entwurf der TR-CSP2(DRAFT) und den bestehenden Sicherheitsvorgaben (BSI-CC-PP-CSP bzw. BSI-CC-PP-CSP-Light) sollen zwei CSP-Referenzimplementierungen (Software) erstellt werden.
Die Implementierungen sind funktional vollständig umzusetzen und müssen grundsätzlich dazu geeignet sein jeweils die Sicherheitszertifizierung nach PP-CSP (EAL 4+, AVA_VAN.5) bzw. PP-CSP-Light (EAL-2+) sowie die Konformitätszertifizierung nach TR-CSP2 erfolgreich abzuschließen. Zu diesem Zweck sind entwicklungsbegleitend die Kornformitätsvorgaben und eine entsprechende Test-Spezifikation zu erstellen.
Die Durchführung der Zertifizierungen selbst ist nicht Teil des Projekts.
Projektziel von TP 1 ist eine Referenzimplementierung für einen dezentralen Cryptographic-Service-Provider (CSP) in SmartCard-Technologie oder vergleichbar, zur Nutzung als Sicherheitselement für eID-Anwendungen auf mobilen Endgeräten, Chipkarten u.ä. oder sonstigen Digitalisierungsprojekten. Angestrebtes Sicherheitsniveau: EAL 4+ nach BSI-CC-PP-0104-2019.
Damit einhergehend ist die entwicklungsbegleitende Mitarbeit an der Anpassung und Fortschreibung der bestehenden Sicherheitsvorgaben Ziel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Punkt II 1.4