3865-2021 - ErgebnisDeutschland-Jena: Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau und Sanieung Mensa am Park in Weimar – Los 06 Gerüstbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 2017-10-Ö-BL
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gerüstbau.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gerüstarbeiten an einem denkmalgeschützten Gebäudemit folgenden Kenndaten:
— Baujahr 1980,
— Grundfläche ca. 2 050 m2,
— BGF ca. 6 800 m2,
— BRI ca. 28 800 m³;
Konstruktionsart des Gebäudes: Stahltragkonstruktion aus Stützen und Trägern, Raster 6 x 6 Meter; Bestandsdecken aus nach TGL genormten Stahlbetonrippendecken, Teilbereiche aus Ortbeton; Dachdecken als Stahlbinder- oder Stahlträgerkonstruktionen mit aufgelegten nach TGL genormten Stahlbeton-Dachkassetten;
Geschossigkeit: Kellergeschoss, 2 Obergeschosse und 1 Technikgeschoss;
Maßnahmen: Fassadengerüste als Arbeits- und Schutzgerüste für Dach- und Fassadensanierungsarbeiten, größtenteils freistehend vor Glas- oder Waschbetonfassaden; Raumgerüst inSälen des OG1 als Arbeitsgerüst für Brandschutzbeschichtungen und Installationenan der Dachtragkonstruktion
— 2 250 m2 Fassadengerüst, Standhöhe 10m (14 m bei Kellerabgängen), größtenteils freistehend inkl. Gerüststatik,
— 520 m2 Fassadengerüst auf zurückgesetzten Dachflächen, Standhöhe 4 m,
— 5 500 m3 Raumgerüst in OG1,
— 2 500 m3 Raumgerüst in OG2.