386520-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Messgeräten – Zählerwechsel mME (Strom) 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZählerwechsel mME (Strom) 2026
BeschreibungDie enercity Netz GmbH (Auftraggeber) hat den Bedarf an Dienstleistungen zur Erbringung von gesetzlich vorgeschriebenem Rollout von modernen Messeinrichtungen (mME) in der Sparte Strom ausgeschrieben. Die Leistungen umfassen die Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung, technische Ausführung vor Ort sowie die Erfassung, Bereitstellung und elektronische Übermittlung von Daten (z. B. Zählernummer, Zählerstand, Fotos). Die Messgeräte werden vom Auftraggeber beigestellt. Es wurde ein Los in Höhe von ca. 10.000 St. vergeben, das ursprünglich benannte zweite Los entfällt. Vertrags- und Ausführungsbeginn: 01.06.2026
Interne Kennung2025_000000048828
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38551000 Stromzähler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWechsel von Strommessgeräten nach Vorgabe des Auftraggebers. Zum Leistungsumfang gehören ebenfalls die Tätigkeiten zur Auftragssteuerung, Kundenkommunikation, Mangelbearbeitung und IT. Die ausgeschriebenen Leistungen müssen von sachkundigen und zuverlässigen Monteuren durchgeführt werden, die Elektrofachkräfte im Sinne von NAV, DIN EN/ DIN/VDE und den berufsgenossenschaftlichen Bestimmungen sind. Der Auftragnehmer hat das für die ihm übertragenen Aufgaben eingesetzte Personal auszuwählen und gegebenenfalls zu qualifizieren. Der Auftraggeber legt höchsten Wert auf die Qualität in der Ausführung und im Umgang mit seinen Kunden und erwartet einen kontinuierlichen/gleichbleibenden Mitarbeiterstamm/-einsatz beim Auftragnehmer. Geschätzte Stückzahlen 2026: Wechsel allgemein, direktmessende Messgeräte, ca. 10.000 St.