386602-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Cloud Migrationspartner
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCloud Migrationspartner
BeschreibungDienstleister für die Migration von IT-Services in die Cloud
Interne Kennung25051114064
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen dieses Projektes sollen bestehende IT-Services, die aktuell in einer klassischen RZ-Infrastruktur betrieben werden, systematisch und gem. des hanseatischen Anspruchsniveaus in die Microsoft Azure-Cloud migriert werden. Vorrangiges Ziel ist es, die Betriebsstabilität zu steigern, die Betriebskosten zu senken, die Skalierungsmöglichkeiten und die Sicherheit zu erhöhen.
Interne KennungLOT-0000