386624-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 04 - Bauhauptarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 04 - Bauhauptarbeiten
BeschreibungNeue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 04 - Bauhauptarbeiten
Interne KennungNWD-BA3-Los04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des dritten Bauabschnitts Neue Waldorfschule Dresden wird das Oberstufenhaus errichtet. Das Los umfasst die gesamten Rohbauleistungen für die Erstellung des Gebäudes. Diese Leistungen sind u.a.: Gerüstarbeiten • Ca. 1.400 m² Arbeits- und Schutzgerüste • Ca. 460 m³ Raumgerüste Rohbauarbeiten • Ca. 520 m² Stahlbeton-Bodenplatte 40 cm, Unterbauten und XPS-Dämmung • Ca. 290 lfm Stahlbeton-Fertigteilstützen 30x30 cm • Ca. 300 lfm Stahlbeton-Fertigteilträger, L-Form • Ca. 620 m² Stahlbeton-Halbfertigteilwände 18 – 31 cm • Ca. 400 m² Halbfertigteildecken aus Stahlbeton • Ca. 580 m² HBV-Decken BSH GL24C 20/28+15mm OSB+12 cm Aufbeton • Ca. 90 to Bewehrung Stäbe und Matten • Ca. 4 to Profilstahlkonstruktionen Stahlbauarbeiten • Stahlstützen und -Träger als Tragkonstruktion für Dachüberstand und bauseits einzusetzende Außentreppe Grundleitungsarbeiten • Schmutzwasserleitungen unter der Bodenplatte • Hauseinführungen ELT, Geothermie, etc. Abdichtungsarbeiten • Vertikale und horizontale Abdichtungen von erdberührten Bauteilen und als Notabdichtung der Dachflächen
Interne KennungLOT-0001