386675-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OTA 360° Crossmediale Kampagne "Stay Longer 2023"
Referenznummer der Bekanntmachung: 152165
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste - JA07
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kampagne soll als OTA 360°-Crossmediale Kampagne umgesetzt werden, mit dem Ziel Deutschland als nachhaltiges Reiseziel zu fördern. Dabei soll die gesamte Customer Journey abgedeckt werden und basiert auf folgenden Kampagnensäulen:
Buchungskampagne mit „Call-to-Action“ zu nachhaltigen Reiseangeboten in Deutschland anhand eines Promo-Codes als Anreiz zur Verlängerung der Aufenthaltsdauer.
Inspiration und Awareness durch Influencer-Kampagne mit Swipe-Up-Funktion auf die OTA als Buchungsplattform mit Präsenz in allen teilnehmenden Märkten: Italien, Schweiz, Frankreich und Spanien
Förderung der nachhaltigen Entwicklung und des sanften Tourismus:
Die Funktion "Geringere CO2-Emissionen", die es Reisenden ermöglicht, die
emissionsärmsten Flüge auszuwählen
Die Nutzer sollen die Möglichkeit haben, ihre Reisen in nachhaltigeren Unterkünften zu buchen
Kompensationsmaßnahmen für die im Rahmen der Kampagne verursachten
Flüge (CO²-Emissionen)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe II 1.4
Weitere Informationen können Sie aus der Leistungsbeschreibung entnehmen, die im Angebotsvordruck integriert ist.