386795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Neue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 05 - Zimmerer- und Tischlerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 05 - Zimmerer- und Tischlerarbeiten
BeschreibungNeue Waldorfschule Dresden, Neubau BA3 Oberstufenhaus - Los 05 - Zimmerer- und Tischlerarbeiten
Interne KennungNWD-BA3-Los05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge des dritten Bauabschnitts Neue Waldorfschule Dresden wird das Oberstufenhaus errichtet. Das Los umfasst die kompletten Zimmer- und Holzbauarbeiten der nichttragenden, geschlossenen Außenwandkonstruktionen in Holzrahmenbauweise, die Errichtung des Dachstuhls sowie die Tischlerarbeiten für die Fenster und Außentüren. Diese Leistungen umfassen u.a.: • Ca. 880 m2 nichttragende Holz-Außenwandkonstruktionen in geschlossener Ständerbauweise mit KVH-, BSH- und GLVL-Profilen, OSB-Bekleidungen und Mineralwolledämmung • Ca. 310 m² Abbund und Montage eines Pultdachstuhls aus BSH-Trägern und OSB-Bekleidung mit Witterungsschutzfolie • Ca. 190 m² Furnierschichtholzplatten LVL Q panel, 69 mm • Ca. 800 m² vorgehängte, hinterlüftete Fassade mit Profilholz • Ca. 180 m Brandsperre aus verzinktem Stahlblech • Ca. 60 m² Sockelbekleidung aus Titan-Zinkblech • Ca. 50 Holz-Isolierglas-Fensterelemente unterschiedlicher Größe mit Raffstoreanlagen und Absturzsicherungen • 4 Außentür-Elemente in Massivholz-Rahmenkonstruktionen • Innenzargen aus Holz und Außenzargen aus Kantblechen für alle Fenster- und Türelemente • Ca. 155 m² WDV-System mit mineralischer Dämmung und mineralischem Putzaufbau Vom Bieter ist eine Zertifizierung nach MVV TB für geschlossene Elemente in Holztafelbauart Ziffern C2.3.1.4 und C2.3.1.5 sowie der letzte dazu vorliegende Überwachungsbericht zur Zertifizierung nachzuweisen.
Interne KennungLOT-0001