386840-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – Projektsteuerungsleistungen in den Stufen 3 bis 5 für den Neubau des Besucher- und Informationszentrums des Deutschen Bundestages (BIZ) und der Unterirdischen Kältezentrale (UKZ)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen in den Stufen 3 bis 5 für den Neubau des Besucher- und Informationszentrums des Deutschen Bundestages (BIZ) und der Unterirdischen Kältezentrale (UKZ)
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) ist in Zusammenarbeit mit der PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH (PD) mit der Realisierung der Baumaßnahme „Neubau des Besucher- und Informationszentrums des Deutschen Bundestages (BIZ) und der Unterirdischen Kältezentrale vor dem Reichstagsgebäude (UKZ) betraut. BIZ und UKZ werden im Zuge einer planerisch und baulich zusammenhängenden Baumaßnahme gemeinsam umgesetzt. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Leistungen im Bereich der Projektsteuerung nach den Vorgaben der Projektbeschreibung und des Leistungsbildes (Anlage 1 und 2 zu den Vertragsbedingungen). Der Leistungsumfang der Projektsteuerung betrifft im Einzelnen die folgenden Handlungsbereiche: - Organisation, Information, Koordination und Dokumentation - Mengen und Qualitäten - Kosten und Finanzierung - Termine, Kapazitäten und Logistik, sowie - Verträge und Versicherungen für die folgenden Fachbereiche: - KG 200: Vorbereitende Maßnahmen BIZ - KG 300: Bauwerk – Baukonstruktionen - KG 400: Bauwerk – Technische Anlagen - KG 500: Außenanlagen - KG 600: Ausstattung und Kunstwerke - KG 700: Baunebenkosten - Vorbereitende Maßnahmen: beinhaltet insbesondere die Schnittstellenkoordination zu • Projektsteuerer für vorbereitende Maßnahmen GESA (Tochterunternehmen der BImA für Baufeldfreimachung, d.h. Rückbau Berlin-Pavillon, Archäologie, Kampfmittel) • o und Leitungskoordinator n.n. (Leitungsumverlegungen zur Baufeldfreimachung) Es werden die Leistungen entsprechend dem AHO Heft Nr. 9 – Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft ab Leistungsstufe 3 abgefragt. Eine detaillierte Beschreibung des Projekts und seiner Teilprojekte können Sie der Anlage 1_V._Projektbeschreibung entnehmen.
Interne Kennung2025-I-029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1