386869-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – M10 | Standort Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelM10 | Standort Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
BeschreibungStufenweise Vergabe von Generalplanungsleistungen als objekt- und fachplanerübergreifende Gesamtleistung der Objektplanung Gebäude (§§33 ff. HOAI, LPH 1-9), Objektplanung Freianlagen (§§ 38 ff. HOAI, LPH 1-9), Fachplanung Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI, LPH 1-6), Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1-8 (§§ 53 ff. HOAI, LPH 1-9), Beratungsleistungen Bauphysik in Bezug auf Wärmeschutz und Energiebilanzierung sowie Bauakustik (Anlage 1 HOAI, LPH 1-7), bauordnungsrechtliche Leistungen für Brandschutz (AHO Heft 17, LPH 1-5 u. 8) und Sicherheits- und Gesundheitskoordination (AHO Heft 15).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen für das Projekt M10 der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH in der Maybachstraße 10, 89079 Ulm, Donautal
BeschreibungDie SWU-Unternehmensgruppe umfasst die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH, die seit 2005 als eigenständige GmbH agiert. Sie ist verantwortlich für den zuverlässigen Netzbetrieb und den diskriminierungsfreien Netzzugang der Strom-, Gas-, Wasser- und Wärmeversorgung in Ulm und Neu-Ulm sowie für Beteiligungsgesellschaften in Herbrechtingen (TWH), Niederstotzingen (SWN), Langenau (GVL), Blaubeuren (TWB) und Blaustein (SWB). Weitere Aufgabenbereiche der Netzgesellschaft umfassen Serviceleistungen für kommunale Eigenbetriebe der Wasser- und Fernwärmeversorgung, den Betrieb von Telekommunikationsnetzen sowie die kommunale Straßenbeleuchtung. Aktuell sind die technischen Fachbereiche der Netzgesellschaft am Standort Karlstraße 1 untergebracht. Das M10-Bauprojekt dient der Entwicklung eines neuen, zentralen Standorts für die Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH. Ziel ist es, die technischen und kaufmännischen Fachbereiche an einem zentralen Ort zusammenzuführen. Der Anlass für dieses Projekt ist das sanierungsbedürftige Hauptgebäude in der Karlstraße 1. Aufgrund von Brandschutzmängeln, veralteter technischer Gebäudeausrüstung (TGA) und einer schlechten Bausubstanz ist eine umfassende Sanierung notwendig. Eine Sanierung im laufenden Betrieb würde jedoch eine lange Bauzeit und provisorische Ausweichlösungen an anderen Standorten erfordern. Zudem befinden sich auf dem Gelände Altlasten einer ehemaligen Gasproduktionsstätte, was für einen Komplettabriss und eine Bodensanierung mit noch längeren Bauzeiten spricht. Lange Zeit konnte kein geeigneter Standort gefunden werden. Vor einigen Monaten ergab sich jedoch die Möglichkeit, das ehemalige Glas-Trösch-Gelände in der Maybachstraße 10 (M10) im Industriegebiet Donautal zu erwerben. Nach internen Abstimmungen und einer Machbarkeitsstudie wurden sowohl dieses Grundstück als auch das angrenzende Gelände der Firma Mühlschlegel Holding GmbH & Co. gekauft. Das neue Gelände ermöglicht es, alle Fachbereiche und Standorte der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH an einem Ort zu zentralisieren und Synergien zu nutzen. Zu den umzusiedelnden Einheiten gehören die technischen Abteilungen und Mitarbeiter aus der Karlstraße 1, der Käßbohrerstraße 19, dem Zentrallager in der Blaubeurer Straße 190 sowie die Tochtergesellschaft TeleNet. Insgesamt umfasst das Gelände eine Fläche von etwa 36.000 m² (Trösch 27.341 m² + Ulmer Nahrungsmittel 10.380 m²) und liegt strategisch günstig im Gewerbegebiet Donautal, etwa 5 km vom Ulmer Stadtzentrum entfernt. Die vorhandene Infrastruktur bietet ideale Voraussetzungen für die geplanten baulichen Maßnahmen. Am neuen Standort soll eine moderne Netzgesellschaft entstehen. Das Projektziel ist es, die bestehende Infrastruktur und die vorhandenen Gebäude und Hallen bestmöglich zu nutzen und die erforderlichen Neubau- und Sanierungsmaßnahmen optimal umzusetzen. Dabei sollen wirtschaftliche, prozessuale und umweltfreundliche Aspekte sorgfältig abgewogen werden. Mit rund 500 Mitarbeitern, davon etwa 150 gewerblich, und etwa 270 Fahrzeugen wird der neue Standort M10 ein bedeutender Schritt zur Modernisierung und Zentralisierung der Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH sein.
Interne KennungE26847185
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in drei Leistungsstufen, nämlich der Stufe 1 (Lph. 1 bis 4), Stufe 2 (Lph. 5 bis 6) und Stufe 3 (Lph. 7 bis 9). Die Beauftragung umfasst zunächst die Leistungen der Stufe 1. Der Auftraggeber behält sich vor, den Auftragnehmer mit der Erbringung der weiteren Leistungen der Stufe 2 und 3 zu beauftragen. Ein Angebot muss aber zwingend sämtliche Stufen, d.h. die Leistungsphasen 1-9 beinhalten.