386911-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungProjekt: Das Projekt Klinikneubau "Gesundheitsquartier Ammerland" umfasst einen in mehrere Baukörper gegliederter Baukomplex entlang der Langen Straße von insgesamt ca. 256m Länge und ca. 64m Tiefe mit bis zu 6 Vollgeschossen. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen. Das Ensemble ist modular aufgebaut basierend auf einem 8m-Grundraster aus Einheiten von ca. 32m Breite und 48 m Tiefe mit einer vorgelagerten Zone für Pflegezimmer, Arkaden, Filterbereiche von ca. 8 m Tiefe auf der Ostseite (Lange Straße) und einer vorgelagerten Magistrale auf der Westseite, die auch die Anschlüsse an den Bestand sichert, mit Erschließungsflächen, Treppen- und Aufzugskernen, Anschlussbauwerken und Sonderflächen. Rohbauarbeiten Die Rohbauarbeiten umfassen: Gründung/Bodenplatte - Vorbereitung Gründungspolster, insbesondere Herstellen Feinplanum, Bodenaustausch, Nachverdichtung und Herstellung Gründungspolster der Bodenplatte. - Flachgründung als tragende Stahlbetonplatte mit integrierten Grundleitungen. - In Teilbereichen Einzelfundamente und Punktfundamente, teilweise in Brunnenringbauweise. Abdichtungsarbeiten - Abdichtung Gründungsbereich als sog. schwarze Wanne. - Eindichtung Anschlussbereiche Grundleitungen, Leitungsdurchführungen Bodenplatte. Stahlbeton-Skelettbau - Sockelbereiche und Hauptzonen Obergeschosse in Stahlbeton-Skelettbauweise mit einem Grundraster von 8x8m. Grundstruktur aus Rechteck-Stützen und Flachdecken in Stahlbeton, Installations- und Erschließungskerne in Stahlbeton als aussteifende Elemente. - Teilbereiche mit tragenden Wandscheiben in Schottenbauweise sowie als wandartige Träger ausgeführt. - Nichttragende Wände in Stahlbeton als innenliegende Trennwände und als Unterkonstruktion der Fassade. Sichtbeton - Ausführung Stahlbeton-Konstruktionen gemäß Vorgaben teilweise in Sichtbetonqualitäten SB 1-3. Holz-Hybrid-Decken - Decken der Pflegezimmer und Diensträume über 3. und 4. Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise mit Brettschichtholzbindern auf StB-Konsolen und einer kraftschlüssig damit verbundenen Stahlbetonschicht. Holzdächer - Dächer Technikzentralen Modul 2 und 4 6. OG und Liegendkrankenvorfahrt EG Modul 1 als tragende Holzkonstruktion mit Brettschichtholzbindern auf StB-Konsolen, darüber Brett-Sperrholzdecke. Stahl-Verbundkonstruktion - Stahl-Beton-Verbundkonstruktion über mehrere Ebenen im Anschluss an ein Bestandsgebäude. Kernbohrungen/Mauerwerksarbeiten - Kernbohrungen und in geringem Maße Mauerwerksarbeiten im Bereich der Schachtöffnungen Stahlbau/Einbauteile/Schachtgerüste - Stahlbauarbeiten und temporäre Schachtgerüste für Installationsarbeiten. - Einbauteile und Vorhaltungen u.a. für späteren Aufbau Hubschrauberlandeplatz. Anschluss Bestand - Teilabbrüche und Herstellen von Anschlüssen an ein Bestandsgebäude über mehrere Ebenen.
Interne KennungVE 310.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262200 Fundamentierungsarbeiten und Brunnenbohrungen, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262360 Zementierungsarbeiten, 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45262600 Diverse Spezialbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten Gründung/Bodenplatte - Vorbereitung Gründungspolster, insbesondere Herstellen Feinplanum, Bodenaustausch, Nachverdichtung und Herstellung Gründungspolster der Bodenplatte. - Flachgründung als tragende Stahlbetonplatte mit integrierten Grundleitungen. - In Teilbereichen Einzelfundamente und Punktfundamente, teilweise in Brunnenringbauweise. Abdichtungsarbeiten - Abdichtung Gründungsbereich als sog. schwarze Wanne. - Eindichtung Anschlussbereiche Grundleitungen, Leitungsdurchführungen Bodenplatte. Stahlbeton-Skelettbau - Sockelbereiche und Hauptzonen Obergeschosse in Stahlbeton-Skelettbauweise mit einem Grundraster von 8x8m. Grundstruktur aus Rechteck-Stützen und Flachdecken in Stahlbeton, Installations- und Erschließungskerne in Stahlbeton als aussteifende Elemente. - Teilbereiche mit tragenden Wandscheiben in Schottenbauweise sowie als wandartige Träger ausgeführt. - Nichttragende Wände in Stahlbeton als innenliegende Trennwände und als Unterkonstruktion der Fassade. Sichtbeton - Ausführung Stahlbeton-Konstruktionen gemäß Vorgaben teilweise in Sichtbetonqualitäten SB 1-3. Holz-Hybrid-Decken - Decken der Pflegezimmer und Diensträume über 3. und 4. Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise mit Brettschichtholzbindern auf StB-Konsolen und einer kraftschlüssig damit verbundenen Stahlbetonschicht. Holzdächer - Dächer Technikzentralen Modul 2 und 4 6. OG und Liegendkrankenvorfahrt EG Modul 1 als tragende Holzkonstruktion mit Brettschichtholzbindern auf StB-Konsolen, darüber Brett-Sperrholzdecke. Stahl-Verbundkonstruktion - Stahl-Beton-Verbundkonstruktion über mehrere Ebenen im Anschluss an ein Bestandsgebäude. Kernbohrungen/Mauerwerksarbeiten - Kernbohrungen und in geringem Maße Mauerwerksarbeiten im Bereich der Schachtöffnungen Stahlbau/Einbauteile/Schachtgerüste - Stahlbauarbeiten und temporäre Schachtgerüste für Installationsarbeiten. - Einbauteile und Vorhaltungen u.a. für späteren Aufbau Hubschrauberlandeplatz. Anschluss Bestand - Teilabbrüche und Herstellen von Anschlüssen an ein Bestandsgebäude über mehrere Ebenen.