386924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Entwässerung Oberstadt Kleve, Kanalbau, 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwässerung Oberstadt Kleve, Kanalbau, 1. BA
BeschreibungKanalbauarbeiten
Interne KennungS-KLEVE-USK-2026-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm hier ausgeschriebenen 1.BA wird der Neubau eines Regenwassersammlers DN 1600 bis DN 1800 Sb inkl. Sonderbauwerke in der Nassauerallee beauftragt: - Errichtung Verbindungsbauwerk um bestehenden Regenwassersammler Ei 900/1350 - Errichtung einer rd. 61 m langen Kanalstrecke in DN 1600 Sb - Umbau Teilstrecke der vorhandenen Schmutzwasserdruckleitung DN 100 PEHD, Länge rd. 22 m incl. Rückbau der alten Strecke im vorhandenen Regenwassersamm-ler Ei 900/1350 - Einbau Teilstrecke der Regenwasserdruckleitung DN 150 PEHD, rd. 36 m Länge - Errichtung Schmutzwasserendschacht als Fertigteilschacht - Abmauerung und Verdämmung der im geplanten Schacht liegenden vorhandenen Schmutzwasserhaltung DN 300 Stz, rd. 14 m - Errichtung Verbindungsbauwerk - Errichtung Kanalstrecke in DN 1200 Sb, rd. 8 m - Errichtung Verbindungsbauwerk um den bestehenden Regenwassersammler Ei 900/1350, provisorische Abmauerung des neuen Ablaufkanals DN 1200 Sb - Einbau Teilstrecke der Entleerungsdruckleitung DN 150 PEHD, rd. 27 m incl. An-bindung - Einbau der Sicherungsmaßnahmen für die vorhandene Wasserleitung DN 400 Az der Stadtwerke Kleve vor der Unterquerung mit dem geplanten Regenwasserkanal DN 1800 Sb - Errichtung der 14 m langen Kanalstrecke in DN 1800 Sb mit Unterquerung der vor-handenen Wasserleitung DN 400 Az der Stadtwerke Kleve - Errichtung Endbauwerk incl. Abmauerung der Ablaufseite zum 2.BA - Einbau Reststrecke der Entleerungsdruckleitung DN 150 PEHD von rd. 20 m Länge - Wiederherstellung aller Oberflächen wie im Bestand - Vorbereitende Arbeiten für Kampfmitteluntersuchung. Abtrag einer Fläche von rd. 3.000m² um rd. 0,40m - Die Aufzählungsreihenfolge der Bauteile entspricht dem gewünschten Bauablauf.
Interne KennungLOT-0000