38696-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Durchführung von freigestelltem Schülerverkehr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von freigestelltem Schülerverkehr
BeschreibungVergabe von Schülerbeförderungsleistungen im freigestellten Schülerverkehr zu drei Schulen. Los 1: Eckhard-Vonholdt-Schule in Schwalmstadt-Treysa (2 Standardbusse), Los 2: Grundschule am Alleeplatz in Schwalmstadt-Ziegenhain (1 Standardbus), Kleeblattschule mit den Standorten in Schwalmstadt - Niedergrenzebach und Frielendorf-Obergrenzebach (2 Standardbusse). Die Schüler sind an hessischen Schultagen mit Ausnahme beweglicher lokaler Ferientage etc. - von den in der Anlage aufgeführten Haltestellen abzuholen bzw. zu diesen zu befördern. Für die Leistung ist der Einsatz von Standardbussen notwendig. Hinweis: Es kann auf Grund schulischer Besonderheiten zu geänderten An- und Abfahrtszeiten kommen. Der Auftraggeber wird den Auftragnehmer rechtzeitig über diese informieren. Insbesondere in der 1. Schulwoche nach den hessischen Sommerferien kommt es zu geänderten An- und Abfahrtszeiten. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie „B“ (Standardbus). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage „Fahrzeugkategorien“ einzuhalten. Der Auftragnehmer gewährleistet ferner, dass die von ihm gewählten Fahrzeuge den örtlichen und topographischen Gegebenheiten entsprechend auf den zur Schule führenden Straßen eingesetzt werden können (insbesondere hinsichtlich Fahrzeugbreite, ~höhe und ~länge). Der Auftragnehmer hat die Qualität der Straßen einschließlich ihrer Schneeräumquote sowie die Motorisierung der Fahrzeuge bei seiner Fahrzeugwahl zu berücksichtigen. Außerhalb der in der Anlage „Grundinformation“ aufgeführten Zeiten können vom Auftragnehmer eingesetzte Fahrzeuge anderweitig verwendet werden. Die grafische Übersicht des Bediengebietes sowie der anzufahrenden Ortschaften ist der Anlage „Karte“ zu entnehmen. Der ab Betriebsstart durchzuführende Betrieb des Freigestellten Schülerverkehrs ist der Anlage zum Verkehrsvertrag „Fahrplan“ zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung von freigestelltem Schülerverkehr zur Eckhard-Vonholdt-Schule
BeschreibungSchülerbeförderung gem. § 161 HSchG im freigestelltem Schülerverkehr zur Eckhard-Vonholdt-Schule
Interne Kennung26-001-40224110-D-01
LosLOT-0002
TitelDurchführung von freigestelltem Schülerverkehr zur Grundschule am Alleeplatz
BeschreibungSchülerbeförderung gem. § 161 HSchG im freigestelltem Schülerverkehr zur Grundschule am Alleeplatz
Interne KennungLOT-0002 26-001-40224110-D-02
LosLOT-0003
TitelDurchführung von freigestelltem Schülerverkehr zur Kleeblattschule
BeschreibungSchülerbeförderung gem. § 161 HSchG im freigestelltem Schülerverkehr zur Kleeblattschule
Interne KennungLOT-0003 26-001-40224110-D-03