2. Verfahren
Verfahren
Titel: Masterplan Brockdorf - Heizung, Lüftung u. Sanitär
Beschreibung: Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärarbeiten
Interne Kennung: S-LOHNE-FB65-2026-0030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: HLS-Arbeiten für den Masterplan Brockdorf mit Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen der Grundschule Brockdorf, sowie des Vereinshauses GW Brockdorf und Neubau Kindergarten Brockdorf mit Mensa. Leistungsumfang u. a.: •Luft/Wasser-Wärmepumpenanlagen als Kaskadensystem mit Pufferspeichern und Nahwärmeleitungen •Fußbodenheizungen inkl. Heizkreisverteiler •Heizungs-, Trinkwasser- und Abwasserinstallationen in Edelstahl- und PE-Rohrsystemen •Dezentrale und zentrale Warmwasserbereitung •Zentrale und dezentrale Lüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung •Luftkanal-, Wickelfalzrohr-, Brandschutz- und Schalldämpfersysteme •Sanitäre Einrichtungsgegenstände inkl. WC-Anlagen, barrierefreier Sanitärbereiche und Trennwandanlagen •Kernbohrungen, Brandschutzabschottungen und Demontagearbeiten im Bestand •Mobile Baustellenheizung während der Umbauphase Wesentliche Massen: •2 Luft/Wasser-Wärmepumpen als Kaskadenanlage mit je ca. 50 kW Heizleistung •2 Pufferspeicher mit je 3.000 l sowie 1 Pufferspeicher mit ca. 1.500 l Inhalt •ca. 370 m Nahwärmeleitungen zur Gebäudeanbindung und Wärmepumpenanbindung •ca. 17.700 m Fußbodenheizungsrohr inkl. Heizkreisverteilern und Stellantrieben •ca. 1.300 m Heizungs- und Trinkwasserleitungen aus Edelstahlrohr •Umfangreiche Rohrleitungsdämmungen gemäß GEG sowie Brandschutzabschottungen •ca. 230 m schallgedämmte Abwasserleitungen DN 50 bis DN 110 •16 dezentrale Lüftungsgeräte Klassen- und Gruppenräume •ca. 4 zentrale Lüftungsanlagen mit Wärmerückgewinnung und Luftleistungen bis ca. 3.550 m³/h •ca. 300 m Wickelfalzrohre und Luftkanalsysteme inkl. Schalldämpfer, Brandschutzklappen und Volumenstromreglern •ca. 20 WC-Anlagen, 5 Urinale sowie barrierefreie Sanitäranlagen •ca. 17 Waschtische zzgl. Sanitär- und Technikraumausstattungen •ca. 44 elektronische Durchlauferhitzer verschiedener Leistungsklassen •WC-Trennwandanlagen für Schul-, Kindergarten-, Mensa- und Sanitärbereiche •Kernbohrungen, Wandschlitze und Rohrdurchführungen im Neu- und Bestandsbau •Mobile Baustellenheizung inkl. Heizölversorgung während der Umbauphase •Demontagearbeiten, Druckprüfungen, Wasserbeprobungen
Interne Kennung: LOT-0000