386977-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Ernergien (Ökostrom) für die Liegenschaften der Stadt Haan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Ernergien (Ökostrom) für die Liegenschaften der Stadt Haan
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Stromlieferung an alle Stromabnahmestellen des Auftraggebers.
Interne Kennung26.4.014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Ökostrom
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Stromlieferung an alle Stromabnahmestellen des Auftraggebers. Die Vergabe erfolgt in drei Losen. Angebote können für ein oder mehrere Lose abgegeben werden. Los 1: Abnahmestellen mit registrierter Leistungsmessung (RLM) – ca. 1,97 Mio. kWh/a Los 2: Abnahmestellen mit Standard-Lastprofil (SLP) – ca. 0,68 Mio. kWh/a Los 3: Straßenbeleuchtung – ca. 0,59 Mio. kWh/a
Interne KennungLOT-0001 26.4.014
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung der Stromlieferung an die im Leistungsverzeichnis aufgeführten Abnah-mestellen der Lose 1, 2 und 3 erfolgt jeweils für den Zeitraum vom 01.01.2027, 00:00 Uhr bis zum 31.12.2029, 24:00 Uhr. Der Stromliefervertrag verlängert sich einmalig um ein weiteres Jahr, sofern er nicht vom Auftraggeber oder vom Auftragnehmer neun Monate vor Ablauf der Laufzeit schriftlich gekündigt wird. Der Stromliefervertrag endet spätestens zum 31.12.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Im Fall einer Verlängerung des Stromliefervertrags um ein Jahr gilt für das Verlängerungsjahr ein Stromlieferpreis, der sich auf Grundlage einer Preisanpassungsklausel entsprechend dem Preisniveau auf dem Großhandelsmarkt für Strom im Frühjahr des jeweiligen Vorjahres (z. B. Frühjahr 2029 für Lieferjahr 2030) bildet. Einzelheiten regelt § 8 Absatz 11 des Stromliefervertrages.