38699-2022 - ErgebnisDeutschland-Bautzen: Unterbringung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreibung einer Gemeinschaftsunterkunft für Asylbewerber in Hoyerswerda
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 214 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341000 Unterbringung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Bautzen als Auftraggeber beabsichtigt die Unterbringung von Asylbewerbern und anderen ausländischen Flüchtlingen im Objekt Liselotte-Hermann-Str. 78a in 02977 Hoyerswerda im Rahmen eines Vergabeverfahrens an fachkundige und leistungsfähige Auftragnehmer zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Betreibung des Unterbringungsobjektes sowie die Unterbringung und Betreuung von Asylbewerbern und anderen ausländischen Flüchtlingen am Standort 02977 Hoyerswerda im Objekt Liselotte-Hermann-Str. 78a.
Die vom AN anzumietende Gemeinschaftsunterkunft wurde in der Vergangenheit als Schule genutzt. Nach dem Umbau zum Zwecke der Unterbringung von Asylbewerbern fand die dahingehende Nutzung seit 2016 durchgängig statt. Ein Lageplan zur Lage des Objektes sowie die Grundrisse der einzelnen Etagen ist Bestandteil der Leistungsbeschreibung. Die Gemeinschaftsunterkunft wird eine Kapazität von 180 Plätzen haben und Vorgesehen sein für die Unterbringung von Familien, einzelnen Frauen und Männern.
Für das Gebäude muss ein laufzeitidentischer Nutzungsvertrag abgeschlossen werden. Die Zurverfügungstellung erfolgt mietzinsfrei. Betriebskosten, Instandhaltungskosten sowie Versicherungskosten müssen durch den Betreiber übernommen werden.
Die Gemeinschaftsunterkunft wird an den AN in einem nutzbaren, modernisierungsbedürftigen Zustand übergeben, der den jeweils geltenden bau-, gesundheits-, brand- und unfallschutzrechtlichen Vorschriften entspricht. Die zur Nutzung zwingend notwendigen baulichen Maßnahmen sind als Anlage zur Ausschreibung aufgeführt. Der AN verpflichtet sich diese Maßnahmen im ersten Nutzungsjahr auf eigene Kosten durchzuführen oder Dritte damit zu beauftragen.
Der AN hat die Nutzungsfähigkeit des Objektes als Gemeinschaftsunterkunft sicherzustellen und auf seine Kosten aufrecht zu erhalten und insbesondere notwendige Instandhaltung und Instandsetzung, Schönheitsreparaturen, Grundausstattung sowie einheitliche Ersatzbeschaffung der Unterkunftszimmer und Gemeinschaftsräume mit Einrichtungsgegenständen auf seine Kosten vorzunehmen.
Der AN stattet die Unterbringungsräume und Gemeinschaftsräume entsprechend der Vorgaben der VWV Unterbringung aus.
Für die Betreibung der Gemeinschaftsunterkunft ist durch den AN ein Heimleiter einzusetzen. Dieser muss über mindestens 2 Jahre Berufserfahrung in einer leitenden Funktion einer sozialen Einrichtung/ Unternehmen verfügen.
Zusätzlich sind ein stellvertretender Heimleiter und ein Veraltungsmitarbeiter einzusetzen. Für die technische Betreuung der Gemeinschaftsunterkunft und des Außenbereiches ist ein Hausmeister einzusetzen.
Die soziale Betreuung der untergebrachten Personen ist kein Bestandteil der Ausschreibung. Diese erfolgt durch das Ausländeramt, Sachgebiet Integration. Der AN verpflichtet sich zur kooperativen Zusammenarbeit mit den zuständigen Mitarbeitern des Ausländeramtes.