2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energiezentrale B104 Los 6 Lüftung
Beschreibung: Errichtung einer Lüftungsanlage im Gebäude Energiezentrale Bestandteil der Leistungen soll die Notabsaugung von Gefahrstoffen aus den Maschinenräumen und die Klimatisierung besonders hitzeempfindlicher Bauteile sein.
Interne Kennung: 240223_EWP_TF_224
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Zeitkritische Fördermittel des Bundes
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45331220 Installation von Klimaanlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 42912320 Entlüftungsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Energie und Wasser Potsdam GmbH möchte am Standort des Entwicklungsgebietes B-Plan 104 Heinrich-Mann-Allee/Kolonie Daheim eine Tiefengeothermie-Anlage errichten. Dazu muss eine neue Energiezentrale gebaut werden. Durch die über das gesamte Jahr vorgesehene Wärmeerzeugung muss eine leistungsstarke Lüftungsanlage installiert werden. Das vorliegende LOS 6 beinhaltet die Leistungen zur Errichtung dieser Lüftungsanlage im Gebäude. Ebenfalls Bestandteil der Leistungen soll die Notabsaugung von Gefahrstoffen aus den Maschinenräumen und die Klimatisierung besonders hitzeempfindlicher Bauteile sein. Wegen der umliegenden Wohnbebauung muss die Be- und Entlüftung außerdem schallisoliert ausgeführt werden.