387095-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Umbau des FVG Ost (Forschungsverfügungsgebäude) - 2. Ebene - der Universität Bremen - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau des FVG Ost (Forschungsverfügungsgebäude) - 2. Ebene - der Universität Bremen - Planungsleistungen
BeschreibungDie Universität Bremen beabsichtig, Flächen im FVG Ost (Forschungsverfügungsgebäude) für das Ausbildungszentrum für Laboranten herzurichten. Das FVG liegt an der Kreuzung Leobener Straße/Celsiusstraße auf dem Campus der Universität Bremen. Das Gebäude wurde für eine Labor- und Büronutzung in den 1990. Jahren errichtet. Es handelt sich um ein dreigeschossiges Gebäude in Massivbauweise mit einer Bruttogeschossfläche von ca. 1.700 m². Die Einrichtung des Ausbildungszentrums für Laboranten ist in der Ebene 2 vorgesehen, welche sich derzeit, bis auf zwei Büroräume, nicht in Nutzung befindet. Die Gebäudekonstruktion, die Gebäudehülle sowie die innere und technische Gebäudeausstattung stammt im Wesentlichen aus der Erbauungszeit. Der Zustand des Gebäudes ist insgesamt als befriedigend einzustufen. Nach einer ersten Kostenannahme (Stand 2023) belaufen sich die Baukosten (KG 300 + 400) auf ca. 1,39 Mio. EUR brutto: KG 300: ca. 310.000 EUR brutto, KG 400: ca. 1,09 Mio. EUR brutto.
Interne KennungP715
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 4-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1; - Technische Ausrüstung Lph 1-3, optional Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen 2. Wärmeversorgungsanlagen 3. Lufttechnische Anlagen 4. Starkstromanlagen 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Labortechnik) 8. Gebäudeautomation - Besondere / Zusätzliche Leistungen: o Brandschutz gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand: 12/22) in den Lph 1 - 3, optional in den Lph 4-5 und 8
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional zu vergebende Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 4-9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Ziffer 10.1; - Technische Ausrüstung Lph 4-9 gemäß § 55 HOAI i. V. m. Anlage 15, Ziffer 15.1 für folgende Anlagengruppen: 1. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2. Wärmeversorgungsanlagen, 3. Lufttechnische Anlagen, 4. Starkstromanlagen, 5. Fernmelde- oder informationstechnische Anlagen, 7. Nutzungsspezifische Anlagen (Labortechnik), 8. Gebäudeautomation. - Besondere / Zusätzliche Leistungen: o Brandschutz gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17 (Stand: 12/22) in den Lph 4-5 und 8.