387110-2022 - ErgebnisDeutschland-Torgau: Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Kalkanlage im Wasserwerk Wienrode
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 172-416488
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung einer 2-straßigen Kalklöschanlage (2 x 300 kg/h) zur Herstellung von Kalkmilch aus Branntkalk ab Siloflansch bis Dosierung in Betriebswasserstrom inklusive Bevorratung, Nebenanlagen und EMSR-. Automatisierungs- und Prozessleittechnik in der Trinkwasseraufbereitungsanlage Wienrode bei laufendem Betrieb. Betonsanierung und Herstellung eines Beschichtungssystems mit WHG-Zulassung. Ausbau eines Schaltanlagenraums. Migration einer Steuerungsanlage von SIMATIC S5 auf S1.500er Serie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MTA / EMSR
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
41110000 Trinkwasser, 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen, 48921000 Automatisierungssystem, 51810000 Installation von Tanks, 44619000 Sonstige Behälter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LOS MTA/EMSR:
Stufenweise Demontage, Lieferung und Montage von 2 Straßen einer Kalklöschanlage inkl. Trockengutförderung ab Siloflansch, Kalkmilchbevorratung und Dosierung in 2 Bauabschnitten bei laufendem Betrieb; Herstellung, Lieferung und Montage von 3 Behältern je Straße inkl. Einbauten (2 St. Vorlagebehälter Stahl 0,5m³; 2 St. Löschbehälter Edelstahl isoliert 1m³ inkl. Brüdenwäscher; 2 St. Vorratsbehälter Edelstahl 12m³) und Rohrleitungen (ca. 60m Stahl Rilsan bis DN125, ca. 190m VA bis DN150, ca. 200m Kunststoff (PE-HD, Schlauch) bis DN150) und Aggregaten (10 St Exzenterschneckenpumpen davon 8 St Dosierpumpen 1,8 m³/h und 2 St. Ringleitungspumpen 22 m³/h, 2 St. Kreiselpumpen 75 m³/h, 1 St. Druckerhöhungsanlage 3x50 m³/h, 4 St. Behälterrührwerke, 8 St. beheizte Spiralförderer) und Armaturen; Stahlbühnen (StVz) mit geschlossenen GFK-Gitterrosten; Druckluftverteilung über Ventilinseln, Anschluss des vom AG gestellten und betriebenen Provisoriums zur Kalkmilchherstellung während der Bauzeit als Rückfallanlage
EMSR-, Automatisierungs- und Prozessleittechnik der Kalkanlage inkl. Anbindung und Migration von Bestandsanlagen aus bestehendem EMSR-Raum in neuen EMSR-Raum. Migration einer Steuerungsanlage von SIMATIC S5 auf S1.500er Serie
Bau
Los-Nr.: 2
Sanierung von ca. 1.000 m² Hallenfußboden inkl. Polyureabeschichtung als WHG-Beschichtung; Errichtung eines EMSR-Raumes innerhalb eines Gebäudes zur Aufnahme einer Schaltanlage (inkl. Doppelboden, Decke, 1 St Wand)