387134-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Satellitenfunk – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Q-/V-Band GEO Terminals (QVGT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Q-/V-Band GEO Terminals (QVGT)
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierungs- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im LEO entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. In SeRANIS werden drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und -technologien zwischen Weltraum und Boden errichtet. Die UniBw M beabsichtigt mit SeRANIS, mit Hilfe der drei zu errichtenden Forschungslabore, den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Für das SeRANIS-Projekt beabsichtigt die UniBw M, im Rahmen dieses Vergabeverfahrens, die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Q-/V-Band GEO Terminals (QVGT) zu beschaffen. Das neue QVGT soll als Teil des terrestrischen Labors der UniBw M die Kommunikation im Q-/V-Frequenzbereich zwischen Geo-Satelliten und Bodenanlagen für wissenschaftliche Anwendungen unterstützen. Dafür wird das QVGT in die aus mehreren Satelliten-Bodenstationen bestehende Infrastruktur der UniBw M integriert, welche bisher das Q-/V-Band-Frequenzspektrum nicht bedienen kann. Der Auftragsgegenstand umfasst sowohl die Hardware als auch die Software sowie zugehörige Dienstleistungen zur Lieferung eines QVGT. Die Hauptkomponenten umfassen die Antenne, das Antennensteuerungs- und Trackingsystem, das Rx-System, das Tx-System sowie die zugehörigen Dienstleistungen (Dokumentation, Werksprüfung der Teilsysteme, Transport, Installation, Vor-Ort-Inbetriebnahme und Endabnahme des QVGT-Systems). Der Auftragnehmer hat das QVGT als "Delivered at Place Unloaded" (DPU) gemäß Incoterms(R) 2020 zu einem vom Auftraggeber bestimmten Ort am Sitz des Auftraggebers bis spätestens zum 30.11.2026 zu liefern und die Leistungen in Rechnung zu stellen.
Interne KennungUniBw M dtec.bw SeRANIS PT 434
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie UniBw M vergibt den Auftrag im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Mit dieser Bekanntmachung fordert die UniBw M interessierte Unternehmen auf, einen Teilnahmeantrag einzureichen. Für den Teilnahmeantrag sind allein die Anforderungen dieser Bekanntmachung maßgeblich. Anhand des eingereichten Teilnahmeantrags prüft die UniBw M die Eignung der Bewerber für den Auftrag anhand der gemäß der Bekanntmachung einzureichenden Unterlagen. Im zweiten Schritt fordert die UniBw M die nach Maßgabe der Bekanntmachung ausgewählten Bewerber auf, ein Erstangebot einzureichen. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird die UniBw M die Bieter zur Abgabe von Optimierungsvorschlägen zu den Leistungsanforderungen und zum Vertrag auffordern. Sollte sich dies als zweckmäßig erweisen, verhandelt die UniBw M mit den Bietern über die eingereichten Vorschläge. Weitere Einzelheiten zum Verfahrensablauf ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Entwurf der Aufforderung zur Angebotsabgabe. Die UniBw M behält sich ausdrücklich vor, nicht in Verhandlungen einzutreten und gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf die Erstangebote zuzuschlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32570000 Kommunikationsanlage, 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung
5. Los
LosLOT-0001