2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programm Knoten Bern, AS25 Entflechtung Wankdorf (WKD) AS25 Wankdorf: Aarestollen
Beschreibung: Für die Realisierung des Projekts AS25 Entflechtung Wankdorf (WKD), Los Aarestollen, sind summarisch die Arbeiten zur Erstellung einer Entwässerungsanlage zwischen dem Bahnhof Ostermundigen und Wankdorf mit Einleitung in die Aare auszuführen. Dazu sind unter anderem folgende Arbeiten und Leistungen auszuführen (Aufzählung nicht abschliessend): - Baustelleneinrichtungen, inklusive Neu- und Rückbau sämtlich genutzter Installationsflächen, Bau- sowie Zufahrtsstrassen und Provisorien; - Erstellung von Zugangsschacht, Zugangsstollen inkl. dazugehöriger gespriesster Rühlwand, Aushub der Bohrpfahlwand im Bereich des Startschachtes (SSAS). Die Baugrubensicherung des Vertikalschachtes sowie überschnittenen Bohrpfahlwand selbst sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung; - Projektierung / Bemessung und Erstellung einer provisorischen Schutzkonstruktion inkl. dazugehöriger Fundation für der Werkleitungspasserelle, inkl. Umlegung von betroffenen Werkleitungen; - Projektierung / Bemessung und Erstellung einer provisorischen Zugangsplattform IP 9.1 bei der Brücke Papiermühlestrasse für die Logistik zum SSAS; - Ausführung der Entwässerungsleitung (Aarestollen AAST) mit Ø 2.4m zwischen dem Startschacht und dem Auslaufbauwerk mittels Pressbohrungen, ca. 725 m, inklusive Injektionskörper; - Erstellung des Auslaufbauwerks, inklusive Baugrube mit passiven Ankern sowie Leitungsbau in die Aare (ABAS); - Ausführung des Vereinigungsbauwerks; die Baugrubensicherung ist nicht Bestandteil der Leistung (VSRB); - Erstellung der Entwässerungsleitung zwischen Vereinigungsbauwerk und der Absturzkammer mittels Pressbohrungen mit Ø 2.4m, ca. 700 m (Transportstollen TRST). Die Absturzkammer (Aushub und Bauwerk) ist nicht Bestandteil der Leistung; - Prüfungen, Inbetriebnahmen, Aufschaltungen und ähnliche Leistungen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
387145-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Description: Für die Realisierung des Projekts AS25 Entflechtung Wankdorf (WKD), Los Aarestollen, sind summarisch die Arbeiten zur Erstellung einer Entwässerungsanlage zwischen dem Bahnhof Ostermundigen und Wankdorf mit Einleitung in die Aare auszuführen. Dazu sind unter anderem folgende Arbeiten und Leistungen auszuführen (Aufzählung nicht abschliessend): - Baustelleneinrichtungen, inklusive Neu- und Rückbau sämtlich genutzter Installationsflächen, Bau- sowie Zufahrtsstrassen und Provisorien; - Erstellung von Zugangsschacht, Zugangsstollen inkl. dazugehöriger gespriesster Rühlwand, Aushub der Bohrpfahlwand im Bereich des Startschachtes (SSAS). Die Baugrubensicherung des Vertikalschachtes sowie überschnittenen Bohrpfahlwand selbst sind nicht Bestandteil der vorliegenden Ausschreibung; - Projektierung / Bemessung und Erstellung einer provisorischen Schutzkonstruktion inkl. dazugehöriger Fundation für der Werkleitungspasserelle, inkl. Umlegung von betroffenen Werkleitungen; - Projektierung / Bemessung und Erstellung einer provisorischen Zugangsplattform IP 9.1 bei der Brücke Papiermühlestrasse für die Logistik zum SSAS; - Ausführung der Entwässerungsleitung (Aarestollen AAST) mit Ø 2.4m zwischen dem Startschacht und dem Auslaufbauwerk mittels Pressbohrungen, ca. 725 m, inklusive Injektionskörper; - Erstellung des Auslaufbauwerks, inklusive Baugrube mit passiven Ankern sowie Leitungsbau in die Aare (ABAS); - Ausführung des Vereinigungsbauwerks; die Baugrubensicherung ist nicht Bestandteil der Leistung (VSRB); - Erstellung der Entwässerungsleitung zwischen Vereinigungsbauwerk und der Absturzkammer mittels Pressbohrungen mit Ø 2.4m, ca. 700 m (Transportstollen TRST). Die Absturzkammer (Aushub und Bauwerk) ist nicht Bestandteil der Leistung; - Prüfungen, Inbetriebnahmen, Aufschaltungen und ähnliche Leistungen.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000