387183-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Beschaffung_Abrechnungssystem_2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung_Abrechnungssystem_2024
BeschreibungBeschaffung eines Abrechnungssystems, Beschaffung von CORE-Modulen
Interne KennungAbrechnungssystem_2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Stadtwerke Strausberg GmbH
BeschreibungDie Stadtwerke Strausberg GmbH (SSG), die Stadtwerke Ludwigsfelde GmbH (SWL) und die Stadtwerke Neuruppin GmbH (SWN) setzen derzeit das Abrechnungssystem IS-U von SAP für die Mandanten Vertrieb und Netz ein. Der Betrieb und die Wartung des Systems (inkl. Ticketing) wird aktuell als Dienstleistung durch einen Systembetreuer bezogen. Das aktuelle System in der R/3-Ausführung wird absehbar durch S4/HANA abgelöst, da SAP den Support für IS-U R/3 zu einem festgelegten Termin einstellen wird. In Anbetracht dieser Situation sind die drei Stadtwerke auf der Suche nach einer neuen Softwarelösung, die das bestehende Abrechnungssystem ersetzt und die wesentlichen Geschäftsprozesse, insbesondere die Abrechnung, effizient abwickeln kann. Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines neuen Abrechnungssystems, das die Anforderungen der drei Stadtwerke erfüllt und eine kosteneffiziente, transparente Lösung bietet. Bisherige Umsysteme (z.B. EDM, CRM) sollen in einem integrierten Ansatz durch das Abrechnungssystem ganzheitlich abgebildet werden. Das neue System muss die Ablösung des IS-U-Systems sicherstellen, die Systemkompatibilität garantieren und alle regulatorischen Anforderungen erfüllen. Dabei wird überwiegend eine Standardlösung präferiert und nur in begründeten Ausnahmefällen Funktionalitäten als Customizing-Lösung bezogen. Neben der reinen Bereitstellung der Softwarelösung soll auch der Betrieb und die Wartung (inkl. Ticketing) als Dienstleistung durch den Auftragnehmer bezogen werden. Eine benutzerfreundliche, zukunftsfähige Lösung sowie ein reibungsloser Übergang und eine langfristige Partnerschaft mit dem Auftragnehmer wird angestrebt. Die angebotene Leistung des Auftragnehmers sollte das Abrechnungssystem, den Support (Betrieb, Wartung, Ticketing) sowie das Projektmanagement zur Einführung des neuen Systems enthalten. Die Ausschreibung erfolgt anhand von 3 Losen. Hinweis: Die Stadtwerke Strausberg haben aktuell auch die Core-Module von SAP im Einsatz. Im Rahmen dieser Ausschreibung umfasst die angebotene Leistung des Auftragnehmers für die Stadtwerke Strausberg auch die Einführung, Bereitstellung und den Support für die Core-Module. Im Übrigen wird auf die beigefügten Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 72212451 Entwicklung von Software für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
LosLOT-0002
TitelLos 2 Stadtwerke Neuruppin
BeschreibungDie Stadtwerke Strausberg GmbH (SSG), die Stadtwerke Ludwigsfelde GmbH (SWL) und die Stadtwerke Neuruppin GmbH (SWN) setzen derzeit das Abrechnungssystem IS-U von SAP für die Mandanten Vertrieb und Netz ein. Der Betrieb und die Wartung des Systems (inkl. Ticketing) wird aktuell als Dienstleistung durch einen Systembetreuer bezogen. Das aktuelle System in der R/3-Ausführung wird absehbar durch S4/HANA abgelöst, da SAP den Support für IS-U R/3 zu einem festgelegten Termin einstellen wird. In Anbetracht dieser Situation sind die drei Stadtwerke auf der Suche nach einer neuen Softwarelösung, die das bestehende Abrechnungssystem ersetzt und die wesentlichen Geschäftsprozesse, insbesondere die Abrechnung, effizient abwickeln kann. Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines neuen Abrechnungssystems, das die Anforderungen der drei Stadtwerke erfüllt und eine kosteneffiziente, transparente Lösung bietet. Bisherige Umsysteme (z.B. EDM, CRM) sollen in einem integrierten Ansatz durch das Abrechnungssystem ganzheitlich abgebildet werden. Das neue System muss die Ablösung des IS-U-Systems sicherstellen, die Systemkompatibilität garantieren und alle regulatorischen Anforderungen erfüllen. Dabei wird überwiegend eine Standardlösung präferiert und nur in begründeten Ausnahmefällen Funktionalitäten als Customizing-Lösung bezogen. Neben der reinen Bereitstellung der Softwarelösung soll auch der Betrieb und die Wartung (inkl. Ticketing) als Dienstleistung durch den Auftragnehmer bezogen werden. Eine benutzerfreundliche, zukunftsfähige Lösung sowie ein reibungsloser Übergang und eine langfristige Partnerschaft mit dem Auftragnehmer wird angestrebt. Die angebotene Leistung des Auftragnehmers sollte das Abrechnungssystem, den Support (Betrieb, Wartung, Ticketing) sowie das Projektmanagement zur Einführung des neuen Systems enthalten. Die Ausschreibung erfolgt anhand von 3 Losen. Im Übrigen wird auf die eigefügten Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 Stadtwerke Ludwigsfelde GmbH
BeschreibungDie Stadtwerke Strausberg GmbH (SSG), die Stadtwerke Ludwigsfelde GmbH (SWL) und die Stadtwerke Neuruppin GmbH (SWN) setzen derzeit das Abrechnungssystem IS-U von SAP für die Mandanten Vertrieb und Netz ein. Der Betrieb und die Wartung des Systems (inkl. Ticketing) wird aktuell als Dienstleistung durch einen Systembetreuer bezogen. Das aktuelle System in der R/3-Ausführung wird absehbar durch S4/HANA abgelöst, da SAP den Support für IS-U R/3 zu einem festgelegten Termin einstellen wird. In Anbetracht dieser Situation sind die drei Stadtwerke auf der Suche nach einer neuen Softwarelösung, die das bestehende Abrechnungssystem ersetzt und die wesentlichen Geschäftsprozesse, insbesondere die Abrechnung, effizient abwickeln kann. Ziel der Ausschreibung ist die Auswahl eines neuen Abrechnungssystems, das die Anforderungen der drei Stadtwerke erfüllt und eine kosteneffiziente, transparente Lösung bietet. Bisherige Umsysteme (z.B. EDM, CRM) sollen in einem integrierten Ansatz durch das Abrechnungssystem ganzheitlich abgebildet werden. Das neue System muss die Ablösung des IS-U-Systems sicherstellen, die Systemkompatibilität garantieren und alle regulatorischen Anforderungen erfüllen. Dabei wird überwiegend eine Standardlösung präferiert und nur in begründeten Ausnahmefällen Funktionalitäten als Customizing-Lösung bezogen. Neben der reinen Bereitstellung der Softwarelösung soll auch der Betrieb und die Wartung (inkl. Ticketing) als Dienstleistung durch den Auftragnehmer bezogen werden. Eine benutzerfreundliche, zukunftsfähige Lösung sowie ein reibungsloser Übergang und eine langfristige Partnerschaft mit dem Auftragnehmer wird angestrebt. Die angebotene Leistung des Auftragnehmers sollte das Abrechnungssystem, den Support (Betrieb, Wartung, Ticketing) sowie das Projektmanagement zur Einführung des neuen Systems enthalten. Die Ausschreibung erfolgt anhand von 3 Losen. Im Übrigen wird auf die beigefügten Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung0003