387184-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung einer Softwarelösung zur Prüfung von Hörversorgung im Rahmen des Genehmigungsverfahrens Hilfsmittelmanagement
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer Softwarelösung zur Prüfung von Hörversorgung im Rahmen des Genehmigungsverfahrens Hilfsmittelmanagement
BeschreibungDie AOK Hessen setzt seit dem Jahr 2021 eine webbasierte Software zur Prüfung und Bewertung von Hilfsmittelverordnungen für Hörhilfen ein, deren Nutzung auch zukünftig fortgesetzt werden soll. Durch die Nutzung der Software DiKS der Digotex GmbH werden die im Bereich der Hörhilfen eingereichten Kostenvoranschläge ohne die Angabe von Sozial- oder personenbezogenen Daten qualifiziert geprüft. Die Software überprüft die Daten von Kostenvoranschlägen und Verordnungen nach den jeweils geltenden Regelungen auf die Angemessenheit der Versorgung. Die Anwendung ist über eine Web-Adresse erreichbar und ohne Installation einer separaten Software zu nutzen. Die Software vergleicht die angegebenen Parameter, audiometrischen Messungen und das beantragte Hörgerät mit den Gerätefeatures aller Hersteller. Die Indikationsprüfung ermittelt, ob ein vertraglich geregelter Anspruch besteht, welche grundsätzlichen Anforderungen die Versorgung erfüllen muss und über welche technischen Voraussetzungen das Gerät verfügen sollte. Insbesondere wird dabei geprüft, ob der Hörverlust mit dem vorhandenen Gerät noch auszugleichen ist bzw. welche zuzahlungsfreien Alternativen es gibt. DiKS ermittelt ein fachlich aussagekräftiges Ergebnis und zeigt den Anpassbereich des entsprechenden Gerätes an. Hierdurch ist zu erkennen, ob die vorgeschlagene Versorgung grundsätzlich ausreichend ist und damit die Kostenübernahme indiziert ist.
Interne KennungIC-GB4-053
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe Ziffer 2.1.