2. Verfahren
Verfahren
Titel: EU-weiter, nicht offener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren zur Erlangung von Vorentwurfskonzepten für Kinderkrippe und Kindergarten in Brixlegg (Tirol)
Beschreibung: Gegenstand des Wettbewerbes ist die Erlangung von Vorentwurfskonzepten für den Neubau der dreigruppigen Kinderkrippe und des sechsgruppigen Kindergartens in der Marktgemeinde Brixlegg. Die Kinderkrippe im Haus der Generationen ist voll ausgelastet, eine Erweiterung vor Ort ist nicht möglich. Auch der Kindergarten beim Schulzentrum ist seit Jahren über der Kapazitätsgrenze. Daher sollen beide Einrichtungen an einem neuen gemeinsamen Standort zusammengeführt und Synergien genutzt werden.
Interne Kennung: k212
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Gegenstand des Wettbewerbes ist die Erlangung von Vorentwurfskonzepten für den Neubau der dreigruppigen Kinderkrippe und des sechsgruppigen Kindergartens in der Marktgemeinde Brixlegg.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-2383
Titel: Vorentwurfskonzept für den Neubau Kinderkrippe und Kindergarten in Brixlegg (Tirol)
Beschreibung: Die Marktgemeinde Brixlegg plant einen neuen gemeinsamen Standort für Kindergarten und Kinderkrippe. Die Kinderkrippe im Haus der Generationen ist voll ausgelastet; einzelne Kinder müssen bereits in Nachbargemeinden betreut werden. Eine Erweiterung vor Ort ist nicht möglich. Auch der Kindergarten beim Schulzentrum ist seit Jahren über der Kapazitätsgrenze. Fehlende Schlaf-, Besprechungs- und Ausweichräume sowie ein unzureichend ausgestatteter Bewegungsraum und ein zu kleiner Koch- und Essbereich erschweren den Betrieb. Zudem fehlen Lagerflächen und eine notwendige Sanierung des Gebäudes aus den 1950er-Jahren ist aufgrund fehlender Erweiterungsmöglichkeiten nicht sinnvoll. Daher sollen beide Einrichtungen an einem neuen gemeinsamen Standort zusammengeführt und Synergien genutzt werden.
Interne Kennung: 212