387288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Brunnenbohrung – Löschwasserbrunnen Dampflokwerk Berlin - Schöneweide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLöschwasserbrunnen Dampflokwerk Berlin - Schöneweide
BeschreibungLöschwasserbrunnen Dampflokwerk Berlin - Schöneweide
Interne KennungDLW2109-VE10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262220 Brunnenbohrung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas in die Landesdenkmalliste Berlins eingetragene Betriebswerk Schöneweide ist Bestandteil des ehemaligen Rangierbahnhofs Niederschöneweide-Johannisthal. Dieser entstand im ausgehenden 19. Jahrhundert im Zuge des Ausbaus der Berlin-Görlitzer Eisenbahnstrecke. Heute gehört das Grundstück den „Dampflokfreunden Berlin e.V.“, die sich in ehrenamtlicher Arbeit um die historische Bahntechnik kümmern und Besucherfeste, Bahnfahrten mit den historischen Dampflokomotiven und andere Veranstaltungen durchführen. Die Baumaßnahme "Hüllen- und Schadstoffsanierung" betrifft die beiden, nördlich des Ringlokschuppens liegenden Bauten, das sogenannte „Übernachtungsgebäude“ sowie das sogenannte „Dienstgebäude“. Bei beiden, im Jahre 1906 erbauten Gebäude werden im Jahr 2025/2026 die Dächer sowie die Fassaden inkl. der Fenster instandgesetzt, darüber hinaus erfolgt parallel zu den Arbeiten an der Außenhülle eine Schadstoffsanierung im Inneren des Gebäudes. Im Jahr 2026 sollen zudem Abdichtungsarbeiten an den erdberührten Außenwänden erfolgen. Anforderungen an die bauausführende Firma: Der Auftragnehmer muss zwingend eine Zertifizierung nach DVGW-Arbeitsblatt W 120-1 nachweisen können. Die Bohrarbeiten müssen von der Brunnenbaufachfirma so ausgeführt werden, dass eine Verunreinigung des Grundwassers nicht besorgen ist. Bei Spülbohrarbeiten muss die Verwendung von Spülungszusätzen gemäß DVGW-Regelwerk W116 erfolgen. Aufgabenstellung - Löschwasserbrunnen Der hier ausgeschriebene Löschwasserbrunnen umfasst unter anderem: 1. Durchführen einer Probebohrung gemäß Leistungsbeschreibung, Beurteilung der hydrogeologischen Verhältnisse für die Herstellung des Brunnens 2. Falls hydrogeologische Verhältnisse für Brunnen ausreichend: Aufbohren der Probebohrung zur Brunnenbohrung 3. Falls hydrogeologische Verhältnisse für Brunnenbau nicht ausreichend: neue Probebohrung nach Abstimmung mit AG 4. Brunnenausbau gemäß Leistungsbeschreibung 5. Geophysikalische Bohrlochuntersuchung gemäß den Anforderungen aus der wasserrechtlichen Erlaubnis inkl. Dokumentation und Übergabe der Ergebnisse 6. Leistungspumpversuch des Löschwasserbrunnens nach Fertigstellung des Ausbaus inkl. Dokumentation und Übergabe der Ergebnisse, inkl. Einholen der entsprechenden Einleitgenehmigung bei örtlichen Wasserversorger oder der zuständigen Behörde bei oberflächlicher Versickerung 7. Abnahme des hergestellten Löschwasserbrunnens in Zusammenarbeit mit der Berliner Feuerwehr, Übergabe der Dokumentation an den AG voraussichtlicher Ausführungszeitraum: September / Oktober 2025
Interne KennungLOT-0001