38732-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – VE4.12_Medizinische Gase_O
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE4.12_Medizinische Gase_O
BeschreibungDas AMEOS Klinikum Anklam befindet sich südlich des Stadtzentrums von Anklam an der Hospitalstraße. Das Krankenhaus ist in ein parkähnliches Grundstück mit altem Baumbestand eingebettet. Es wurde in den 30er Jahren des letzten Jahrhunderts errichtet und ähnelt der Form eines H´s. Zusätzlich befindet sich auf dem Grundstück noch ein Pavillongebäude , welches bis vor wenigen Jahren auch medizinisch genutzt wurde. Aktuell befinden sich dort die Verwaltung und Nebennutzflächen. Das Krankenhaus in Anklam hat aktuell 101 Betten nach Krankenhausplan M / V . Hier finden stationäre, tagesklinische und ambulante Behandlungen statt. Die Klinik ist ein Haus der Grundversorgung und hat folgende Fachabteilungen: Innere Medizin, Chirurgie, Geburtshilfe, Gynäkologie, Pädiatrie, Intensivmedizin-Anästhesie sowie Psychiatrie (Tagesklinik). Das Bestandsgebäude hat die Form eines H´s (mit nur drei Flügeln). Nach Norden zur Hospitalstraße (Haupteingang) ist es ein zweigeschossiger Baukörper mit voll ausgebautem Dach. Nach Süden fällt das Grundstück deutlich ab, so dass sich hier teilweise dreigeschossige Gebäude abzeichnen. Das Gebäude wurde in den Bereichen OP, Radiologie bereits Ende der 90er Jahre saniert, andere Bereiche wurden nur teilweise saniert. Insgesamt ist der Sanierungsstau sehr hoch, davon sind besonders die haustechnischen Bereiche betroffen. Die Funktionen und Strukturen entsprechen in großen Teilen nicht mehr dem heutigen Standard, das trifft vor allem auf die Bettenstationen im Dachgeschoss zu. Der Pavillonbau ist abgängig. Die Klinik hat zwei Zufahrten, eine direkt von der Hospitalstraße, welche auch unmittelbar zum Haupteingang führt. Sie bildet die Hauptzufahrt für Patienten, Ver- und Entsorgung sowie Krankentransporte. Der Haupteingang befindet sich auf der Nordseite. Auf der östlichen Gebäudeseite werden die Zugänge für die Wirtschaftsgüter sowie die Liegend-Vorfahrt der Notfallaufnahme erschlossen. Eine zweite Zufahrt befindet sich auf der südwestlichen Seite an der Mühlenstraße. Diese ist dem ruhenden Verkehr (Parken) in diesem Bereich vorbehalten. Da der Neubau auf die Ostseite des Bestandes errichtet wird, muss die Erschließung für die Ver- und Entsorgung westlich um den Bestand geführt werden. Auf Grund der engen Wege und Straßen wird hier ein Einbahnstraßensystem geplant. Der Neubau wird auf dem östlichen Teil des Grundstücks errichtet, mit ca. 15m Abstand zum Bestand. Beide Gebäude erhalten auf allen Ebenen einen Verbindungsgang. Die Grundform ist ein zweigeschossiger Quader (mit Teilkeller) mit einem großzügigen Lichthof. Im Erdgeschoss sind der Haupteingang mit Foyer, Cafeteria sowie Besprechungsbereich, die Notfallaufnahme, die ITS und die Pädiatrie geplant. Der Haupteingang befindet sich auf der Nordseite, der Hospitalstraße zugewandt. Der Empfang mit Wartebereich und Aufnahme grenzen direkt an das Foyer und bilden den Übergang zur Notfallaufnahme, die sich im westlichen Gebäudebereich des Neubaus befindet. Die überdachte Liegendvorfahrt liegt geschützt zwischen Bestand und Neubau. Die ITS schließt sich direkt südlich an die Notfallaufnahme an (kurze Wege). Die Patientenzimmer sind zum Teich und Park orientiert. Auf der Ostseite befindet sich die Pädiatrie, hier sind die Patientenzimmer nach Osten zum Grünbereich ausgerichtet. Das Obergeschoss beherbergt die Chirurgisch/ Gynäkologische sowie die Innere Station. Diese sind um den großen Lichthof angeordnet. Je nach Auslastung ist es bei dieser Anordnung möglich, mehr Bettenzimmer der einen oder anderen Station zuzuordnen. Im Untergeschoss (Teilkeller) sind die Technikzentrale, der Lagerbereich sowie die Bettenaufbereitung geplant.
Vorherige Bekanntmachung411129-2022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen, 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAMEOS Klinikum Anklam - Erweiterungsneubau hier: Ausschreibung "Medizinische Gase" Wesentliche Leistungsinhalte: - Rohrnetz Medizinische Gase - Umsetzung Zentralen Medizinische Gasversorgung - Demontagearbeiten Medizinische Gasversorgungsanlagen
Interne Kennung#1