387325-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Koblenz: Unterrichtssoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Weiternutzung der Landeslizenz für die Lernsoftware "Bettermarks"
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bildungsministerium Rheinland-Pfalz hat seit 01.09.2020 eine Landeslizenz der adaptiven Lehr - und Lernsoftware Bettermarks für das Fach Mathematik erworben, die mit Verlängerungsoption für das Schuljahr 2021/22 bis 31.08.2022 genutzt werden konnte und im Anschluss erneut für ein weiteres Jahr bis zum 31.08.2023 verlängert wurde.
Die Anwendung erkennt Fehler, lenkt die Schülerinnen und Schüler, zu vertiefenden Lektionen und ist für alle Schulstufen geeignet. Bettermarks bietet eine große Menge an Übungsaufgaben und Materialien für den Mathematikunterricht. Es werden Aufgaben und Inhalte für unterschiedliche Leistungsniveaus vorgehalten. So können Lehrkräfte schnell differenzierte Aufgaben für ihre Lerngruppen zusammenstellen. Sie dient somit der Unterstützung von Lehrkräften und Schülerinnen und Schülern in Lehr-/Lernszenarien bei der Durchführung von Hybrid-Unterricht (sowohl Präsenz - wie auch Fernunterricht).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mittlerweile sind Unterrichtsmaterialien für das Lernen zu Hause oder hybride Unterrichtsformen feste Bestandteile im schulischen Geschehen, weshalb es für all diese Unterrichtsformen unabdingbar wichtig ist, gute Materialien anbieten zu können, die einen qualitativ hochwertigen Unterricht ermöglichen. Für das Fach Mathematik ist dabei die Wahl auf das Produkt Bettermarks gefallen, weil es sich durch Alleinstellungsmerkmale auszeichnet. Es ist wichtig, ein didaktisch passgenaues Angebot vorzuhalten, dass selbstgesteuertes Lernen ermöglicht. Bettermarks bietet die Möglichkeit für die Lehrkraft, Aufgaben und Tests auszuwählen und einzustellen, es bietet eine direkte Rückmeldung, Hilfestellungen und bei Bedarf komplette Lösungswege an. Das System arbeitet adaptiv, d.h. es können Bereiche auf einfacherer Ebene geübt werden, wenn dort häufiger Fehler auftreten. Die Lehrkraft kann die Aktivitäten der Schülerinnen und Schüler sehen, sowohl in quantitativer wie auch in qualitativer Hinsicht.
Die Anwendung ist seit der Einführung sehr gut angenommen worden und ist in RLP weit verbreitet eingesetzt. Sowohl Lehrkräfte als auch Schülerinnen und Schüler sollen die gewohnte Lernumgebung weiternutzen können. Es ist dadurch keine Einarbeitung bzw. Schulung notwendig.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Verlängerung der Landeslizenz um zwei weitere Jahre bis zum 31.08.2025.