387402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sachverständigenleistungen zu bauzeitlichen Schall- und Erschütterungsimmissionen für die Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 v. d. Endhaltestelle Gonzenheim in d. Bahnhof Bad Homburg (U2-VE0109.1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenleistungen zu bauzeitlichen Schall- und Erschütterungsimmissionen für die Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 v. d. Endhaltestelle Gonzenheim in d. Bahnhof Bad Homburg (U2-VE0109.1)
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind Sachverständigenleistungen zu bauzeitlichen Schall- und Erschütterungsimmissionen im Einflussbereich der Baumaßnahme der Verlängerung der U2.
Interne KennungSBHG-EU-2025-VE0109.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 sieht den Lückenschluss zwischen dem Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe und der bisherigen Endhaltestelle der Stadtbahnlinie U2 vor. Bisher endet die Strecke der U2 an der Haltestelle Gonzenheim. Die Planung der Neubaumaßnahme findet derzeit statt. Für das Bauvorhaben liegt ein Planfeststellungsbeschluss vom 25.01.2016 vor, der die Grundlage der Planungsleistungen und der Realisierung der Neubaumaßnahme darstellt. Gegenstand der Beauftragung sind folgende Sachverständigenleistungen: - Erstellung eines messtechnischen Überwachungskonzepts - Messtechnische Überwachung der Schall- und Erschütterungsimmissionen - Beratungsleistungen zu Schall- und Erschütterungsimmissionen
Interne KennungLOT-0000