387407-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Kaimauersanierung G/KB/O und S/T/U
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKaimauersanierung G/KB/O und S/T/U
BeschreibungDie sog. "innere Speicherstadt" zwischen Kehrwieder-Steg im Westen und Poggenmühlenbrücke im Osten wurde zwischen 1888 und 1914 erbaut. Die Speicherstadt steht unter Denkmalschutz, seit 2015 ist die Hamburger Speicherstadt auch als UNESCO-Welterbe anerkannt. An den insgesamt ca. 2.700 m langen Kaimauern entlang der Fleete der Hamburger Speicherstadt wurden Schäden in einem sanierungsbedürftigen Umfang festgestellt. Anhand von tragwerksplanerischen Nachweisen wurde erkannt, dass die Kaimauern keine dem heutigen Sicherheitsniveau entsprechende Standsicherheit mehr aufweisen. In weiten Teilen der inneren Speicherstadt soll zur Sanierung der Kaimauern eine Kombination aus Kaimauerrückverankerung und - wo erforderlich - eine Fleetsohlanhebung zwischen 0,5 m und 1 m in Fleet Mitte gegenüber dem Ist-Zustand umgesetzt werden. Die Sanierung des Kaimauerwerks, der daran / darin installierten Einbauteile und der fleetseitigen Holzspundwand sind ebenfalls durchzuführen. Die hier ausgeschriebene Leistung umfasst eine räumlich begrenzte Kaimauersanierung im Bereich der beiden Fleetabschnitte zwischen den Speichern G / Kaffeebörse und O (G / KB / O) sowie S / T/ U.
Interne KennungSKFS - 169
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45241100 Bau von Kais, 45241000 Bauarbeiten für Häfen, 45247120 Wasserstraßen, außer Kanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFleetabschnitt Speicher Block G / KB / O - Schlickräumung (baubegleitend) - Herstellen von Schrägpfählen (Mikropfählen) in der Kaimauer Kaffeebörse sowie bei Speicher O, dabei o teilweise baubegleitende Kampfmittelsondierung in Pfahltrassen o Überbohren der Bestandsverankerung in den Kaimauern der Speicher Kaffeebörse und O Ost (Altbau/Hotel, Haus 1 bis 5) - Einbau von Schubbewehrung im Mauerwerksblock der Kaimauer O Ost (Bereiche mit Bestandsverankerung, Altbau/Hotel, Haus 1 bis 5) - Sanierung des Dämmers und des Mauerwerks der Kaimauer O West (Parkhaus, Haus 6 bis 8) einschl. teilweisem Ersetzen der dort vorhandenen Einbauteile (Schutenhalter, Reibepfähle, Holzspundwand). - Fleetsohlprofilierung (Umprofilierung der übergebenen horizontalen Fleetsohle in ein V-förmiges Sohlprofil) - Ersetzen von Holz- durch Stahldalben an Brückenwiderlagern Fleetabschnitt Speicher Block S / T / U - Schlickräumung (vorlaufend und baubegleitend) - Herstellen von Schrägpfählen (Mikropfählen) in den Kaimauern, dabei o Herstellen eines Lastverteilbalkens in der Südostecke der Kaimauer bei Speicher Block S o Herstellen einer zweiten Mikropfahllage bei der Freifläche westl. Speicher S o Herstellen von vertikalen Mikropfählen mit Knickschutzrohren in der Freifläche T Nord (Tiefgaragenabfahrt) o teilweise baubegleitende Kampfmittelsondierung in Pfahltrassen - Sanierung des Dämmers und des Mauerwerks der Kaimauer einschl. teilweisem Ersetzen der dort vorhandenen Einbauteile (Schutenhalter, Reibepfähle, Holzspundwand) - Fleetsohlprofilierung (Umprofilierung der übergebenen horizontalen Fleetsohle in ein V-förmiges Sohlprofil) - Ersetzen von Holz- durch Stahldalben an Brückenwiderlagern.