387417-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Rohrbau- und Tiefbauarbeiten zur Sanierung der Fernwärmeschiene Rheinvorland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrbau- und Tiefbauarbeiten zur Sanierung der Fernwärmeschiene Rheinvorland
BeschreibungDie Fernwärmeverbund Niederrhein Duisburg/Dinslaken GmbH & Co. KG (FVN) betreibt ein rund 40 km langes Fernwärmenetz zur Versorgung der Städte Moers, Duisburg, Dinslaken und Voerde. Aufgrund wiederholter Schadensfälle im Jahr 2024 ist eine Sanierung eines ca. 2,9 km langen Leitungsabschnitts im Rheinvorland zwischen der Übergabestation Beeckerwerth und dem Rheindüker erforderlich, um die Versorgungs-sicherheit langfristig zu gewährleisten. Im Zuge der Maßnahme wird das bestehende Stahlmantelrohrsystem auf das Kunststoffmantelrohrsystem umgestellt. Die Sanierung soll in DN 500/800 KMR ausgeführt werden und erfolgt weitgehend parallel zur bestehenden Trasse. Technisch ist vorgesehen, die Vorlaufleitung mit höher temperaturbeständigem PIR-Dämmschaum und die Rücklaufleitung mit PUR-Dämmschaum auszu-führen. Das Baufeld liegt in einem Landschaftsschutz- sowie Überschwemmungsgebiet, wodurch umfangreiche Anforderungen an Natur-, Arten-, Boden- und Gewässerschutz bestehen. Diese werden durch eine ökologische und bodenschutzfachliche Baubegleitung sichergestellt. Für die Baustellenlogistik wird eine temporäre Baustraße in bodenschonender Bauweise hergestellt, die nach Abschluss der Arbeiten vollständig zurück-gebaut wird. Aufgrund der Lage im Überschwemmungsgebiet sind besondere bauliche und organisatorische Maßnahmen erforderlich. Hierzu zählen unter anderem mögliche Wasserhaltungsmaßnahmen sowie die Erstellung eines Hochwasserschutzkonzepts inklusive Alarmierungsplan in Abstimmung mit der zuständigen Behörde. Dauerhafte Lagerflächen im Rheinvorland sind nicht zulässig, sodass lediglich temporäre Logistik- flächen genutzt werden können. Ein besonderer Schwerpunkt der Baumaßnahme ist die Querung des Deichbauwerks im Bereich Beeckerwerth. Hier gelten erhöhte Anforderungen, da die Standsicherheit und Funktion des Deiches jederzeit gewährleistet bleiben müssen. Die Bauarbeiten sollen im Dezember 2026 beginnen, wobei zunächst nur bauvorbereitende Maßnahmen wie Rodungen und der Bau der Baustraße durchgeführt werden können. Der eigentliche Leitungsbau ist ab Frühjahr 2027. Ziel ist die Fertigstellung und Inbetriebnahme bis zum Beginn der Heizperiode spätestens zum 30.09.2027. Der finale Terminplan wird in Abstimmung mit Auftragnehmer und Behörden festgelegt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2026-025