387450-2022 - ErgebnisDeutschland-Plauen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Dienstleistungen SAP-Betrieb und SAP Betreuung
Referenznummer der Bekanntmachung: ZWAV-EU1-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Transition des bisherigen SAP-Betriebs sowie anschließende Durchführung und Betreuung des SAP-Betriebs des Auftraggebers
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband Wasser und Abwasser Vogtland (ZWAV) ist ein Zusammenschluss von 37 vogtländischen Städten und Gemeinden, um gemeinsam die Aufgaben der Wasserver- und Abwasserentsorgung, die vom Gesetzgeber den Kommunen übertragen wurden, zu erfüllen. Dabei erfolgte folgende Aufgabenübertragung:
• Wasserversorgung 37 Städte und Gemeinden
• Abwasserentsorgung 33 Städte und Gemeinden
Der ZWAV ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Er arbeitet als Vollverband ohne Gewinnerzielungsabsichten.
Verbandsgebiet ist das Gebiet der Mitgliedskommunen, bei der Wasserversorgung der gesamte Vogtlandkreis. Entscheidend für das Verbandsgebiet ist die jeweilige, von den Mitgliedskommunen übertragene Aufgabe.
Entsprechend den Vorgaben des Sächsischen Wassergesetzes ist der ZWAV verpflichtet, die Bürger seines Verbandsgebietes mit Trinkwasser in guter Qualität, ausreichender Menge und dem erforderlichen Druck ständig zu versorgen. Er hat die dazu notwendigen Anlagen entsprechend des gültigen Standes der Technik zu schaffen und zu unterhalten. Auch bei der Abwasserentsorgung obliegt dem ZWAV die Pflicht, die notwendigen Anlagen zu einer umweltgerechten Abwasserentsorgung zu schaffen, zu unterhalten und stets so zu betreiben, dass die von den Behörden vorgegebenen Grenzwerte eingehalten bzw. unterschritten werden. Der ZWAV hat auch für die umweltgerechte Entsorgung der Inhalte von abflusslosen Gruben und Kleinkläranlagen zu sorgen. Die Fachleute des ZWAV stehen den Bürgern des Verbandsgebietes zur Klärung aller Fragen bei der Wasserver- und Abwasserentsorgung zur Verfügung.
Seit dem Jahr 2002 wird die SAP Systemlandschaft des AG im Rahmen eines Dienstleistungsvertrages durch einen externen Dienstleister betrieben und betreut. Der im Jahr 2001 geschlossene Vertrag wurde seither mehrfach verlängert und den aktuellen Gegebenheiten angepasst. Es besteht grundsätzlich ein hohes Maß an Zufriedenheit mit den erbrachten Leistungen, so dass von Seiten des AG keine Veränderung der Situation angestrebt wurde.
Der bisherige Dienstleister sieht sich aus unternehmensinternen Beweggründen heraus gezwungen, den bestehenden Dienstleistungsvertrag zum 31.12.2022 zu beenden. Das Vertragsende bildet zwingend den einzuhaltenden Termin für die vollständige Übergabe der betreffenden Systeme an einen neuen Dienstleister.
Der AG verfügt begrenzt über Kapazitäten und Ressourcen, um IT-Leistungen erbringen zu können. Beim AG existiert aufgrund der konsequenten Auslagerung der Leistung an Dritte kein nennenswertes IT-Know-how, das signifikant über die Nutzung der Anwendungen hinausgeht.
Dokumentationen können vereinzelt durch den externen Vordienstleister zur Verfügung gestellt werden.
Es ist ein Projektbeginn zum 01.07.2022 vorgesehen. Die Transition ist bis zum 01.11.2022 abzuschließen. Der Regelbetrieb soll ab dem 01.01.2023 aufgenommen werden. Der Vertrag sieht ab dem 01.01.2023 eine Mindestlaufzeit von 48 Monaten vor und kann zum Ende der Mindestlaufzeit oder danach mit einer Frist von 12 Monaten zum Kalenderjahresende gekündigt werden (vgl. Ziffer 5.2 und 5.3 des den Vergabeunterlagen beigefügten Vertragsentwurfs).
Angemessene Preisanpassungen sind frühestens nach 24 Monaten sowie danach im Abstand von weiteren 24 Monaten möglich.