387456-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Unite-Dose-Versorgung für das SBK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unite-Dose-Versorgung für das SBK
Beschreibung: Unite-Dose-Versorgung für das SBK
Interne Kennung: 2025/06/06-004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Schwarzwald-Baar-Klinikum beabsichtigt die Beschaffung eines Unit-Dose-Systems zur patientenindividuellen Verblisterung fester oraler Arzneimittel. Das System dient der sicheren und automatisierten Bereitstellung von Einzeldosen zur Unterstützung der stationsbasierten Arzneimittelversorgung. Das Unit-Dose-System soll im Zuge eines dafür vorgesehenen Umbaus in einem neu zu errichtenden Raum installiert werden. Für die Installation werden die räumlichen und baulichen Voraussetzungen vom Auftraggeber bereitgestellt. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, alle für die ordnungsgemäße Erbringung der ausgeschriebenen Leistung und die vorgesehene Nutzung erforderlichen Anforderungen an die Betriebsumgebung anzugeben.