387512-2024 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Rahmenvereinbarung für die Entwicklung von Lernumgebungen in den erweiterten Realitäten (VR/XR) u. techn. Ausstatttung von Virtual Skills-Lab für die Pflegeausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung für die Entwicklung von Lernumgebungen in den erweiterten Realitäten (VR/XR) u. techn. Ausstatttung von Virtual Skills-Lab für die Pflegeausbildung
Beschreibung: Diese Ausschreibung zielt nunmehr darauf ab, ein Unternehmen damit zu beauftragen, die vom UK Bonn definierten Lernszenarien interaktiv in der VR und XR erlebbar umzusetzen und im Zuge dessen auch die Hardware-Ausstattung der Skills- Labs inklusive Bereitstellung der VR- und XR-Brillen zu gewährleisten. In diesem Zusammenhang wird daher auch von einem Generalunternehmer-Prinzip der Dienstleistung gesprochen.
Interne Kennung: ISMC-2024-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236000 Diverse Computerausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0001