387652-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung von Lizenzen für CISCO ISE und Catalyst Center des StMWi
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Lizenzen für CISCO ISE und Catalyst Center des StMWi
BeschreibungDas Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie (StMWi) betreibt im hausinternen Netzwerk sowohl die zentrale Management-Plattform Catalyst Center (vormals DNA Center), als auch die zentrale Sicherheitslösung zur Verwaltung des Netzwerkzugriffs Identity Services Engine (ISE) des Herstellers Cisco. Darüber werden sämtliche zentralen (im Serverraum) und dezentralen (in den Büros) Netzwerk-Switche und WLAN-Access-Points im StMWi verwaltet. Für den Betrieb aller Komponenten sind Lizenzen erforderlich, die mit Einführung der Systeme Mitte 2021 für eine Laufzeit von 5 Jahren beschafft wurden. Da diese erforderlichen Lizenzen nun auslaufen, müssen diese neu beschafft werden, um die vorgenannten IT-Produkte weiter nutzen zu können.
Interne Kennung2026KHI000006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Lizenzen beginnt jeweils ab dem in den Anlagen zur Leistungsbeschreibung genannten Startdatum (Spalte „Start“) und endet einheitlich zum 30.06.2028 (Spalte „End“).