387668-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Beschaffung eines LC-HRMS-Systems
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines LC-HRMS-Systems
BeschreibungDie Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH (nachfolgend: "Labor Berlin") beabsichtigt, über die hier gegenständliche Vergabe ein hochauflösendes LC-HRMS-System (Liquid Chromatography – High Resolution Mass Spectrometry - System) einschließlich der notwendigen Softwarelösungen zur Steuerung, Datenerfassung und -auswertung sowie Service-, Support- und Wartungsleistungen zu beschaffen. Das System wird im Bereich Laboratoriumsmedizin & Toxikologie von Labor Berlin integriert. Mit der Beschaffung soll eine moderne, leistungsfähige und hochgradig zuverlässige Analytikinfrastruktur sichergestellt werden, die den Fachbereich bei der Erfüllung seiner klinischen, forensischen, forschungsbezogenen und kooperativen Aufgaben optimal unterstützt. Ziel ist es, durch das neue System eine breite Palette analytischer Fragestellungen (u. a. toxikologische Nachweise, forensisches Screening und Bestätigung) qualitativ hochwertig, reproduzierbar, kostengünstig und effizient zu bearbeiten.
Interne KennungLabor Berlin 3_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH (nachfolgend: „Labor Berlin“) beabsichtigt, über die hier gegenständliche Leistungsbeschreibung ein hochauflösendes LC-HRMS-System (Liquid Chromatography – High Resolution Mass Spectrometry - System) einschließlich der notwendigen Softwarelösungen zur Steuerung, Datenerfassung und -auswertung sowie Service-, Support- und Wartungsleistungen zu beschaffen. Das System wird im Bereich Laboratoriumsmedizin & Toxikologie integriert. Mit der Beschaffung soll eine moderne, leistungsfähige und hochgradig zuverlässige Analytikinfrastruktur sichergestellt werden, die den Fachbereich bei der Erfüllung seiner klinischen, forensischen, forschungsbezogenen und kooperativen Aufgaben optimal unterstützt. Ziel ist es, durch das neue System eine breite Palette analytischer Fragestellungen (u. a. toxikologische Nachweise, forensisches Screening und Bestätigung) qualitativ hochwertig, reproduzierbar, kostengünstig und effizient zu bearbeiten. Neben der Geräte- und Softwarebeschaffung sind Service-, Support- und Wartungsleistungen für eine Laufzeit von acht Jahren zu erbringen.
Interne Kennung0001