387758-2026 - Ergebnis
Deutschland – Transformatoren – Lieferung von vier 450 MVA Groß-Transformatoren (Netzkupplern)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von vier 450 MVA Groß-Transformatoren (Netzkupplern)
BeschreibungDesign, Fertigung, Prüfung, Lieferung, betriebsfertige Montage und Inbetriebsetzung von vier 450 MVA Groß-Transformatoren für den Neubau Umspannwerk Lahe und Umspannwerk Höver.
Interne Kennung10533951_20250415
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Verfahrenshinweise in den Ausschreibungsunterlagen
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31170000 Transformatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gesamtprojekt umfasst die vollständige Erneuerung des Umspannwerks Lahe und die Erneuerung des Umspannwerkes Höver. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von vier ölisolierten und regelbaren Dreiwicklungstransformatoren mit einer Bemessungsleistungen von 450 MVA inklusive Stufenschalter in versenkter Bauart, geeignet zur Freiluft-Aufstellung. Die Leistung des Herstellers endet mit dem Absetzen und der betriebsfertigen Montage auf dem Fundament am Aufstellort sowie der Inbetriebnahme. Weitere Einzelheiten zum Auftragsgegenstand finden Sie in der technischen Spezifikation zu diesen Vergabeverfahren sowie den dazugehörigen Anlagen.