387819-2023 - ErgebnisDeutschland-Kaiserslautern: Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Formmessmaschine mit Gerätekabine und Ausstattung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf, Lieferung, Inbetriebnahme und Schulungsdurchführung einer hochgenauen Formmessmaschine.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Kauf, Lieferung, Inbetriebnahme und Schulungsdurchführung einer hochgenauen Formmessmaschine
integriert in einer Gerätekabine
mit geregeltem Schwingungs-
isolationssystem mit einer Liferzeit von max. 16 Wochen, einer Gewährleistung von 24 Monaten sowie Abnahme- und Inbetriebnahmeprotokoll,
Kalibrierprotokolle
Betriebsanleitung/Systemhandbuch (Software und Hardware) in Deutsch oder Englisch
Risikobewertung/Sicherheitsmatrix, CE/EG-Konformitätserklärung.
Installation und Training: mindestens 4 Tage Training (Schulung) der technischen Grundlagen zur Bedienung des Geräts und dessen Software.
Technische Unterstützung: Technische Unterstützung per Fernwartung (E-Mail, Telefon, Online Meeting, Bildschirmübertragung) durch ausgewiesene Applikationsexperten.
Garantierte Dauer der technischen Unterstützung: gesamte Nutzungsdauer des Geräts.
Geräteanforderung:
Standgerät: Aufstellung auf beigestelltem pneum. gedämpften Granit (Breite x Tiefe: 1270 mm x 620 mm), maximale Geräte-außenabmaße (Breite x Tiefe: 1400 mm x 800 mm), Gerätebedienung seitlich neben Gerät (Arbeitstisch mit anbieten) Rechner-Steuereinheit geeignet für Rackeinbringung (Rittal Flatbox 9HE, 600mm tief)
Aufstellbedingungen vor Ort: Feinmessraum Klasse II, Reinraum Klasse 8, VDI 2038: besser VC-D.
Arbeitsbereich und Messvolumen (X, Y, Z in mm)
Messvolumen: mindestens D200 x 300
motorisierter Zentrier- und Kipptisch: +/- 1,5 mm, +/- 0,5° (Minimalwerte)
360° motorisch schwenkbarer Tastarm, Messkraft stufenlos einstellbar mind. von 0,01 N bis 0,15 N.
Weitere Angaben zum Messvolumen und Arbeitsbereich, den Maximal zulässige Messabweichungen sowie der Ausstattung und Software entnehmen Sie bitte der Auflistung der Anforderungen im Anhang der Ausschreibung.